Кабинет Шарона решил не депортировать Арафата, а только изолировать его
Архив NTVRU.com
Кабинет Шарона решил не депортировать Арафата, а только изолировать его Глава ПНА Ясир Арафат изолирован
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет Шарона решил не депортировать Арафата, а только изолировать его
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава ПНА Ясир Арафат изолирован
NTVRU.com
 
 
 
Израильская армия заняла все палестинские города на Западном берегу Иордана, кроме Хеврона
Euronews
 
 
 
Военные бульдозеры разрушили в Газе три металлоремонтные мастерские
Euronews
 
 
 
 
 
 
Здание МВД Палестины взорвано
Sky News
 
 
 
Здание МВД Палестины взорвано
Sky News
 
 
 
Здание МВД Палестины взорвано
Sky News

Палестинское руководство намерено добиваться созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с новым обострением ситуации на Ближнем Востоке. Об этом только что сообщил Набиль Абу Рудейна, политический советник Ясира Арафата, по телефону из осажденной израильтянами резиденции Арафата в Рамаллахе, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Абу Рудейны, палестинское руководство проводит экстренные консультации, на котором обсуждается вопрос об обращении в ООН. Набиль Рудейна назвал "исключительно опасной" ситуацию, складывающуюся на палестинских территориях.

Кабинет Шарона решил не депортировать Арафата, а только изолировать его

В четверг вечером израильская армия заняла все палестинские города на Западном берегу Иордана, кроме Хеврона, и ввела в них комендантский час. В продолжение этой военной операции израильские танки сначала окружили резиденцию Арафата, а затем продвинулись на ее территорию и блокировали со всех сторон здание, где находится рабочий кабинет палестинского лидера.

По сообщениям палестинских представителей, Арафат жив и находится в своей рабочей резиденции. В ходе продвижения по территории "Мукатаа" израильские танки снесли 11 казарм личной гвардии Арафата. В возникших перестрелках двое палестинцев получили ранения, один погиб.

Кабинет безопасности Израиля, собранный в четверг вечером премьер-министром страны Ариэлем Шароном, принял решение изолировать Арафата в его резиденции, но не депортировать его. Пожелавший остаться неизвестным представитель министерства обороны Израиля сообщил, что войска будут блокировать резиденцию "Мукатаа" вместе с палестинским лидером, а также оставаться в палестинских городах, где введен комендантский час, "достаточное количество времени".

По меньшей мере, 12 человек, находившихся в резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе, сдались сегодня ночью блокирующим ее израильским военным.

В Рамаллахе взорвано здание МВД палестинской автономии

Израильские военные, блокирующие резиденцию Ясира Арафата в Рамаллахе, взорвали в пятницу прилегающее к ней здание. По поступившим сюда данным, оно принадлежало палестинскому МВД. О пострадавших в результате взрыва не сообщается.

Израильские армейские бульдозеры разрушили также стену, отделявшую территорию резиденции от здания городского муниципалитета. Они также снесли фургоны, использовавшиеся в качестве офисов и помещений для отдыха вместо зданий, разрушенных во время предыдущей осады резиденции Арафата.

В резиденции Арафата скрываются 20 боевиков

В городе Рамаллах на Западном берегу Иордана, где израильские танки блокировали лидера ПНА в его рабочем кабинете в резиденции "Мукатаа", обстановка остается крайне напряженной. Представитель министерства иностранных дел Израиля Гидеон Меир заявил, что операция в Рамаллахе проводится для поимки 20 разыскиваемых Израилем экстремистов.

Предполагается, что они находятся с Арафатом в его резиденции. В настоящий момент израильские солдаты передают по мегафонам послания с призывами к экстремистам сдаться. Решение о том, что произойдет, если экстремисты не примут это предложение, будет принимать кабинет безопасности Израиля, сообщил Меир.

В среду и четверг два взорвавших себя палестинца-смертника нарушили шесть недель относительного спокойствия, когда на территории Израиля не было терактов. В четверг в результате взрыва в автобусе в Тель-Авиве погибли семь человек и еще около 50 получили ранения, в том числе тяжелые. Менее чем за сутки до этого на автобусной остановке близ города Умм-эль-Фахм на севере Израиля палестинский смертник подорвал себя у полицейского автомобиля. В результате один полицейский погиб, однако удалось предотвратить взрыв в автобусе, в который собирался войти смертник.

Израильские войска вошли в сектор Газа

Израильские войска вошли в пятницу рано утром в сектор Газа, сообщают израильские источники со ссылкой на представителей палестинских служб безопасности. По имеющейся информации, военные вертолеты сначала нанесли несколько ракетных ударов по ряду целей в городе Газа, после чего туда вошли танки.

Военные бульдозеры, сообщают палестинские источники, разрушили в Газе три металлоремонтные мастерские. Израильская разведка предполагает, что они использовались экстремистами в качестве прикрытия для минизаводов по производству боеприпасов. О жертвах в ходе вертолетного обстрела и военной операции в Газе сообщений не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно стало известно, что израильские подразделения заняли арабскую деревню Бейт-Ханун в секторе Газа. Представитель израильского военного командования заявил, что эта операция не имеет отношения к военному ответу на теракт в Тель-Авиве, а ее целью является поиск и поимка экстремистов. В Бейт-Хануне двое израильских военнослужащих получили ранения, когда танк подорвался на фугасе, установленном на обочине дороги палестинскими экстремистами.