Мулла Омар, фотография MSNBC.com
www.msnbc.com
Мулла Омар, фотография MSNBC.com Мулла Омар, съемки BBC
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мулла Омар, фотография MSNBC.com
www.msnbc.com
 
 
 
Мулла Омар, съемки BBC
НТВ
 
 
 
Мулла Омар возглавляет движение "Талибан" почти с момента его создания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Усама Бен Ладен считается большим другом Мохамада Омара
Архив НТВ.ru

Американская кабельная телекомпания MSNBC в четверг опубликовала на своем сайте фотографию, на которой, как заявляется, изображен лидер талибов мулла Мохаммад Омар. Черно-белая фотография, возможно, является единственным качественным изображением Омара, который запрещает снимать cебя и очень редко дает интервью.

Еще один возможный снимок муллы опубликовала ранее сегодня BBC. На пленке Омар находится в окружении своих сподвижников, и его самого почти не видно. Пленка тайно снята на юге Афганистана пять лет назад.

Мировые СМИ передают, между тем, что о жизни лидера талибов информации также очень немного. Известно, что ему 41 год, и впервые его имя стало известно в 1980-х годах, когда он воевал в Афганистане против советских войск. Тогда же осколком снаряда ему выбило один глаз, но, по словам журналиста из Time, бравшего у Омара интервью "оставшимся глазом он почти прожигает людей, и никто не может долго смотреть ему в лицо".

Лидер талибов любит говорить, что во время борьбы СССР его "любимым оружием был гранатомет, а теперь √ вера". Для самых торжественных молитв Омар выбирает себе специальное одеяние, которое, по его словам, принадлежало лично пророку Мухаммеду. Именно в этой одежде он изображен на съемках BBC.

По неофициальным данным, лидер талибов и Усама Бен Ладена √ друзья, и Омар даже женат на одной из дочерей Бен Ладена. Sky News сообщает, что они общаются друг с другом по спутниковому телефону и ходят вместе на рыбалку, на которую "иногда берут с собой гранаты".

Мохаммад Омар живет не в Кабуле, а в Кандагаре, основном городе талибов, и редко выезжает из него. Но по последним данным, несколько дней назад он уехал в убежище в горах Афганистана и появляется в Кандагаре только по делам.