Playboy впервые в истории разместил на обложке модель-трансгендера, вызвав раскол среди читателей
Global Look Press
Playboy впервые в истории разместил на обложке модель-трансгендера, вызвав раскол среди читателей
 
 
 
Playboy впервые в истории разместил на обложке модель-трансгендера, вызвав раскол среди читателей
Global Look Press

Культовый американский журнал для мужчин Playboy впервые за свою 64-летнюю историю разместил на обложке модель-трансгендера. Героиней ноябрьского номера, первого со дня смерти основателя издания Хью Хефнера, стала 26-летняя Инес Рау. О смелом и необычном решении сообщил накануне сын создателя Playboy, креативный директор журнала Купер Хефнер. По его словам, этот шаг соответствует основополагающей миссии мужского издания - изменять отношение к сексу.

Как отметил 26-летний Купер Хефнер, выбор французской модели-трансгендера Инес Рау для обложки Playboy "очень многое говорит о философии бренда", пишет The New York Times. "Сделана очень правильная вещь. Мы живем в то время, когда гендерные роли эволюционируют", - пояснил сын основателя издания.

По признанию Хефнера, он выбрал Рау для обложки Playboy (таких моделей называют playmate) еще два месяца назад, поскольку она "очаровательная" и "выдающаяся личность". Кроме того, появление девушки-трансгендера на страницах журнала поможет укрепить позиции издания. "Для нас это действительно момент, чтобы сделать шаг назад и сказать, что многое из того, что бренд отстаивал в предыдущие годы, все еще живо в культуре", - объяснил креативный директор.

Ранее у Инес Рау уже было несколько крупных успехов в модельной карьере. Девушка участвовала в фотосессиях для американского и итальянского Vogue, а также в рекламной кампании французского модного дома Balmain. И все же, получив приглашение сняться в Playboy, Рау, по ее словам, плакала от счастья.

"Это был комплимент, которого мне никогда не делали. Раньше я получала много прекрасных комплиментов от джентльменов, но это действительно заставило меня почувствовать себя особенной, красивой и женственной. У меня не было слов", - поделилась 26-летняя модель своими впечатлениями. При этом в мае 2014 года Рау уже появлялась в специальном издании Playboy "A-Z", но не на обложке.

Более того, это не первый случай, когда журнал публикует фотографии модели-трансгендера. В 1981 году Кэролайн "Тула" Косси, сыгравшая девушку Бонда в 20-м фильме "Только для твоих глаз", снялась для Playboy вместе с другими актрисами, исполнявшими эту роль. В 1991 году Косси снова появилась на страницах журнала, но уже в индивидуальной фотосессии, ей был посвящен целый разворот.

Решение руководства Playboy вызвало разные реакции аудитории. Многие пользователи в Facebook, Twitter или Instagram выразили свою поддержку Рау и поразились ее красоте. Другие же сказали, что они были шокированы решением поместить на обложку мужского издания трансгендера. "Я видела много ненавистных комментариев. Я никогда бы не подумала, что люди настолько трансфобны. Я знала, что нам еще предстоит сделать многое, чтобы добраться до точки, когда люди будут видеть женщин-транссексуалов, как женщин, но я бы никогда об этом не подумала", - рассказала героиня ноябрьского номера.

Впрочем, по словам Хефнера, ему важнее перевести разговор в сторону равенства и сексуальности, а возможное отчуждение читателей его заботит в меньшей степени. "Я не принимал это решение исходя из того, будут ли довольны люди, которые платят за продукцию или являются поклонниками бренда. Я принял решение, потому что это было правильное решение, независимо от комментариев, которые появляются", - объяснил свою точку зрения топ-менеджер издания.

В Twitter журнала 20 октября появилось напоминание о том, что в марте 1965 года издание впервые поместило на своей обложке черную модель - Дженнифер Джексон. Тогда в редакцию также стали поступать письма с негативными и оскорбительными отзывами. "Мне не нужен постер из мартовского выпуска... В этом университете и так много негров", - говорилось в одном из них, которое издание цитирует в микроблоге. Рядом приводится реакция 2017 года на появление трансгендера на обложке Playboy: "Я вырос с Playboy и сексуальными моделями в его номерах. Хочу поздравить Playboy с тем, что официально прогнулся под политкорректностью. Я не буду переоформлять на него подписку".

Судя по опубликованным на сайте Playboy отрывкам интервью с Рау, девушка в целом поддерживает новую концепцию журнала, связанную с возвращением на его страницы наготы. "Нагота не должна быть табу. Нагота многое значит для меня, поскольку я прошла через изменения, чтобы оказаться там, где я хочу быть. Нагота - это торжество человека без всякого избытка. Речь идет не о сексуальности, а о красоте человеческого тела, будь то мужчина или женщина. Вы не можете лгать", - считает модель.

COMING SOON INES RAU X PLAYBOY USA STAY TUNED

Публикация от INES RAU (@supa_ines)

С связи с недавним уходом из жизни основателя Playboy в ноябре выходит еще один номер журнала - коллекционное издание с фотографией молодого Хью Хефнера на обложке, сделанной в 1965 году Ларри Гордоном. Основатель Playboy скончался 27 сентября 2017 года в возрасте 91 года.