Совет ЕС на уровне министров иностранных дел после совещания в Люксембурге в понедельник, 20 октября, принял решение ужесточить ограничительные меры в отношении сирийских властей
Global Look Press
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел после совещания в Люксембурге в понедельник, 20 октября, принял решение ужесточить ограничительные меры в отношении сирийских властей Кроме того, ЕС не будет работать с президентом Сирии для борьбы против радикальной террористической группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет ЕС на уровне министров иностранных дел после совещания в Люксембурге в понедельник, 20 октября, принял решение ужесточить ограничительные меры в отношении сирийских властей
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, ЕС не будет работать с президентом Сирии для борьбы против радикальной террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Нестабильность в Сирии, вызванная, по мнению глав МИДов ЕС, "жестокой войной режима Асада против собственного народа, массовыми нарушениями прав человека и пренебрежением демократическими реформами, позволила ИГ процветать"
Global Look Press

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел после совещания в Люксембурге в понедельник, 20 октября, принял решение ужесточить ограничительные меры в отношении сирийских властей. Кроме того, ЕС не будет работать с президентом Сирии для борьбы против радикальной террористической группировки "Исламское государство", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Евросоюза.

Нестабильность в Сирии, вызванная, по мнению глав МИДов ЕС, "жестокой войной режима Асада (президента САР Башара Асада. - Прим. NEWSru.com) против собственного народа, массовыми нарушениями прав человека и пренебрежением демократическими реформами, позволила ИГ процветать". "Как следствие этой политики и действий режим Асада не может быть партнером в борьбе против ИГ", - объявили представители ЕС.

Очередные санкции ЕС введены против 14 человек в связи с "их причастностью к репрессиям в отношении гражданского населения". Также санкции вводятся против еще двух человек и двух предприятий, оказывающих поддержку сирийскому режиму. Официальный акт, а также имена людей и названия предприятий, попавших под очередные санкции, будут опубликованы 21 октября в Официальном журнале ЕС.

Совет министров также "достиг политического соглашения о введении запрета на экспорт в Сирию топлива для реактивных самолетов и добавок к нему, поскольку оно может использоваться для нанесения авиационных ударов по гражданским лицам", сообщает Reuters.

На прошлой неделе санкции в отношении Сирии расширили США. В черный список попал в том числе один россиянин - "печатный станок" Асада.