Клинтон предупредила власти Пакистана: США намерены оказать на него "очень серьезное давление"
Reuters
Клинтон предупредила власти Пакистана: США намерены оказать на него "очень серьезное давление"
 
 
 
Клинтон предупредила власти Пакистана: США намерены оказать на него "очень серьезное давление"
Reuters

Находящаяся в Кабуле с необъявленным визитом госсекретарь США Хиллари Клинтон посоветовала Пакистану как можно быстрее очистить свою территорию от террористов, которые убивают и пакистанцев, и афганцев на их же территории.

"Пакистан должен более жестко бороться с террористами на своих границах" и стать неотъемлемой частью афганского урегулирования", - заявила она в четверг на пресс-конференции. Клинтон подчеркнула, что в настоящее время императивом для США, Афганистана и Пакистана должно быть сотрудничество в борьбе с мятежниками в рамках реализации новой стратегии "Война, переговоры, созидание".

В четверг госсекретарь США вылетит в Исламабад во главе делегации американской администрации для проведения переговоров с пакистанским руководством относительно совместной борьбы с мятежниками и экстремистами, сообщает РИА "Новости". "Мы намереваемся оказать очень серьезное давление на Пакистан", - сказала Клинтон, обращаясь к журналистам.

"Мы ожидаем от Пакистана, что он станет лидером (в борьбе с терроризмом) потому, что террористы, действующие вне его территории, создают угрозу для самих пакистанцев так же, как и для других", - отметила госсекретарь США.

"Наш посыл совершенно ясен. Мы намереваемся воевать, намереваемся вести переговоры и намереваемся созидать. Они могут нам помогать, могут, наоборот, препятствовать в этом, но мы не намерены останавливаться", - сообщила Клинтон.

По словам госсекретаря США, она донесет до пакистанского руководства важность новой стратегии, которую они обсуждали с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Как отметила Клинтон, если окинуть ретроспективным взглядом историю этого региона (Афганистан-Пакистан), то становится ясно, что воинствующий экстремизм унес жизни как тысяч пакистанцев, так и афганцев.