Киев, 20 октября 2011 года
Reuters
Киев, 20 октября 2011 года
 
 
 
Киев, 20 октября 2011 года
Reuters

Украинские феминистки устроили очередную зрелищную акцию: на этот раз активистки движения FEMEN обнажились топлес у ограды здания администрации президента страны Виктора Януковича в рамках мероприятия под названием "Сказочная страна", протестуя против "российско-кубинско-таможенносоюзнического геополитического курса Украины".

В ходе акции феминистки сравнили Януковича с героем русской сказки "Колобок" и предложили главе государства "катиться в жопу". "Кому в жопу, а нам в Европу", - громко скандировали девушки, держа над головой красочные растяжки с подобными слоганами. Вероятно, они намекали на несостоявшийся визит президента Украины в Брюссель, который был запланирован на 20 октября, но отложен в связи с обеспокоенностью стран Евросоюза приговором, вынесенным экс-премьеру Юлии Тимошенко. Сами же активистки FEMEN в ближайшее время планируют совершить европейское турне.

Однако в Киеве феминисткам не удалось полностью реализовать задуманный сценарий и прорваться на территорию администрации украинского лидера - участницы акции были грубо задержаны и отправлены в Печерское районное отделение милиции.

"Активистки FEMEN недоумевают, кто дал право этому субъекту (Януковичу) своевольно принимать судьбоносные для всех нас решения, втягивая страну в союзы со всякими политическими маргиналами. Народ Украины сделал свой европейский выбор, и никакой временный гарант не в праве ставить его под сомнение. Если кому-то хочется в жопу цивилизации, пусть отправляется туда сам и не тянет попутчиками целое государство", - заявляют активистки FEMEN в своем блоге в ЖЖ. Там же выложены ФОТО и ВИДЕО их последней акции.

В ближайшее время представительницы этого украинского движения в защиту прав женщин планируют посетить Европу. В преддверии этого визита швейцарская газета Tages anzeiger опубликовала интервью с одной из активисток и организаторов FEMEN Инной Шевченко, в котором она разъясняет цели и приемы их организации.

"На Украине у женщин гораздо меньше прав, чем у мужчин. С нами не считаются, отводят нам роль домохозяйки при мужчине", - говорит девушка. При этом она признает, что "украинки отчасти сами в этом виноваты - вместо того чтобы проявлять активность, они предпочитают отсиживаться", отмечается в статье, выдержку из которой публикует сайт InoPressa.ru.

"Многие не знают, что такое эмансипация. Мы хотим изменить эту ситуацию, хотим всколыхнуть общество, познакомить его с культурой женского движения - для этого мы и выступаем за права женщин. И мы против того, чтобы нашу страну воспринимали как мекку секс-туризма", - подчеркивает Шевченко.

При этом она не согласна с теми, кто считает методы FEMEN контрпродуктивными: "Мы хотим привлечь внимание. Если бы мы стояли с плакатами одетыми, нам не удалось бы заинтересовать людей. Наши акции топлес, напротив, действуют как шоковая терапия. Люди просто не могут пройти мимо, не обратив внимания".

Говоря о европейском турне женского движения, Шевчук отмечает, что в Швейцарии запрещено появляться обнаженными в общественных местах, поэтому им придется выбрать иные формы протеста, чтобы донести до Европы проблемы, существующие на Украине, пишет швейцарская газета.