Андрей Гейм
Körber Foundation
Андрей Гейм Андрей Гейм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Гейм
Körber Foundation
 
 
 
Андрей Гейм
Körber Foundation
 
 
 
Андрей Гейм
Körber Foundation

Нобелевский лауреат российского происхождения Андрей Гейм покинет Великобританию, где сейчас живет и работает, если сокращение правительством бюджетных ассигнований на науку плохо отразится на его работе. Об этом ученый заявил британской газете The Financial Times".

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в среду объявит план сокращения государственных расходов с целью ликвидации рекордного бюджетного дефицита. В частности, будут ограничены расходы на науку, отмечает ИТАР-ТАСС.

Гейм рассказал, что решил уехать из СССР и стал работать на Западе в 1990 году, когда находился в научной командировке в Ноттингемском университете. По его словам, лучшее финансирование научных исследований за рубежом позволяло ему достичь лучших результатов, чем в Советском Союзе.

"Я работал в течение шести месяцев в Ноттингеме и понял, что за эти шесть месяцев я смог сделать больше интересной работы, чем в течение двадцати-тридцати лет, учитывая количество оборудования и поддержки, которые я мог получить в бывшем Советском Союзе", - сказал Гейм.

Планы британского правительства по сокращению расходов на фундаментальную науку вызывают опасения у нобелевского лауреата. "Посмотрим, что нас ждет. Недавно я написал (министру по делам бизнеса) Винсу Кейблу и (министру по делам университетов и науки) Дэвиду Уиллетсу, пригласив их на церемонию вручения Нобелевских премий в Стокгольм, - сказал Гейм. - Я написал, что эта Нобелевская премия как стакан благородного вина, которое происходит с виноградника. Необходимо десятилетие, чтобы его насадить, вырастить, оросить, ухаживать за виноградными лозами. Но человеку с острым топором достаточно одного часа, чтобы уничтожить всю предыдущую работу. Наука - это очень деликатная материя, вы можете очень быстро уничтожить все, что создавалось в течение десятилетий".

Ранее группа британских Нобелевских лауреатов обратилась к правительству с открытым письмом на страницах газеты The Times, в котором призвала не сокращать расходы на фундаментальную науку и не ограничивать приток ученых из-за рубежа.

Как стало известно, составленные британским правительством планы экономии предусматривают сокращение ассигнований на науку на 9% в течение четырех лет. Номинальный объем научного бюджета в размере 4,6 млрд фунтов стерлингов (7,2 млрд долларов) уменьшаться не будет, однако он не будет и увеличиваться. С учетом инфляции за четыре года это и будет означать сокращение на 9%. Бюджет ряда правительственных ведомств планируется сократить на 25%, оборонные расходы - на 8%.

Правительственные же расходы в целом сократятся в среднем на 25%, или на 83 млрд фунтов стерлингов. Это будет означать, что к 2014-2015 годам будет сокращено около 500 тысяч бюджетников, передает телерадиокорпорация BBC, с привычной бесстрастностью отмечая также, что ее собственный бюджет в результате ряда мер фактически сократится на 16%.

Судя по всему, даже если Андрей Гейм покинет Великобританию, он вряд ли вернется на родину, которая не давала ему возможности работать в полную силу. Ранее он в грубой форме отказался от участия в инновационном проекте "Сколково", а позднее пояснил, что его даже не позвали работать в России.

Гейм заявил, что нужно привлекать для работы в президентском проекте молодых ученых, а не состоявшихся и всемирно известных специалистов. Ученый заверил также, что большие деньги его не интересуют.

Переезд же будет означать вычеркивание двух-трех лет из жизни на обустройство и борьбу с бюрократией, пояснил Гейм. Кроме того, на будущее проекта "Сколково" он смотрит без оптимизма, считая этот план не вполне удачным.