В США подтвердился первый случай заражения свиньи "свиным" гриппом А/H1N1
RTV International
В США подтвердился первый случай заражения свиньи "свиным" гриппом А/H1N1 Вирус был обнаружен в крови свиньи на сельскохозяйственной ярмарке штата Миннесота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США подтвердился первый случай заражения свиньи "свиным" гриппом А/H1N1
RTV International
 
 
 
Вирус был обнаружен в крови свиньи на сельскохозяйственной ярмарке штата Миннесота
cdc.gov
 
 
 
В апреле текущего года вирус гриппа H1N1 начал свое шествие по миру с Мексики и Соединенных Штатов
Вести

В США подтвердился первый случай заражения свиньи свиным гриппом А/H1N1. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства. Вирус был обнаружен в крови свиньи на сельскохозяйственной ярмарке штата Миннесота. Ранее в этом штате гриппом H1N1 заболели четыре подростка.

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак заверил, что вирус свиного гриппа не передается через мясо: "Люди не могут заразиться гриппом, если будут есть свинину или продукты из свинины. Свинина для потребления безопасна".

Министерство сельского хозяйства США также предупредило, что находка отнюдь не означает, что поголовье коммерческих свиней, выращенных на убой, заражено. Демонстрационные свиньи, привезенные на выставку, и коммерческий скот - две несвязанные между собой части индустрии. Вместе эти свиньи обычно не находятся.

В апреле текущего года вирус гриппа А/H1N1 начал свое шествие по миру с Мексики и Соединенных Штатов. Опасаясь вируса, Россия практически сразу ограничила импорт любого мяса и мясных продуктов из стран с высоким распространением нового вируса. Однако с 15 октября Россия сняла все ограничения на импорт свинины: риск ввоза вируса в страну с инфицированными продуктами питания "пренебрежительно мал".