Защита российского дипломата Владимира Кузнецова, приговоренного в США к четырем годам и трем месяцам тюрьмы за пособничество в отмывании денег, начала процедуру обжалования приговора
Вести
Защита российского дипломата Владимира Кузнецова, приговоренного в США к четырем годам и трем месяцам тюрьмы за пособничество в отмывании денег, начала процедуру обжалования приговора Это беспрецедентный случай, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, осужден за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита российского дипломата Владимира Кузнецова, приговоренного в США к четырем годам и трем месяцам тюрьмы за пособничество в отмывании денег, начала процедуру обжалования приговора
Вести
 
 
 
Это беспрецедентный случай, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, осужден за рубежом
washtimes.com
 
 
 
В понедельник, 22 октября, судебным приговором ему предписано явиться под стражу для отбытия заключения в штате Пенсильвания
Вести

Защита российского дипломата Владимира Кузнецова, приговоренного в США к четырем годам и трем месяцам тюрьмы за пособничество в отмывании денег, начала процедуру обжалования приговора, сообщил РИА "Новости" сам Кузнецов.

"Мои адвокаты в соответствии с американской процедурой подали официальное уведомление о том, что будут вносить апелляцию. Сама апелляция будет представлена в течение месяца, так как защита выдвинет дополнительные аргументы", - сказал Кузнецов, который находится под домашним арестом уже в течение двух лет.

Это беспрецедентный случай, когда российский дипломат, занимавший выборную должность главы одного из пяти постоянных комитетов Генассамблеи ООН, осужден за рубежом.

"Дополнительная аргументация защиты будет касаться нарушения моих конституционных прав, включая нарушение дипломатического иммунитета. К сожалению, недостаток финансовых средств не позволил мне нанять специальных апелляционных адвокатов", - сказал Кузнецов.

В понедельник, 22 октября, судебным приговором ему предписано явиться под стражу для отбытия заключения в штате Пенсильвания.

"Я готов предъявить себя властям США в назначенный срок", - сказал Кузнецов.

МИД России на прошлой неделе выразил разочарование приговором американского суда и сообщил, что, возможно, попросит передать его РФ на основе Конвенции по передаче осужденных лиц.

"Мне об этом известно только по информации из интернета", - сказал Кузнцов.

Аресту дипломата предшествовало снятие бывшим генсекретарем ООН Кофи Аннаном дипломатического иммунитета без консультаций с Генеральной Ассамблеей ООН и российской стороной.

Кузнецова арестовали 1 сентября 2005 года агенты ФБР в Нью-Йорке. Прокуратура США обвинила его в том, что он взял в долг 300 тысяч долларов у своего друга Владимира Яковлева, также сотрудника ООН, зная о том, что они добыты преступным путем.

Судебное решение по Яковлеву, обвиненному в отмывании денег, но согласившемуся на сотрудничество со следствием США, до сих пор не вынесено.