Пересадка органов от трупов порождает опасность заражения пациентов такими заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит C, передающимися от нестерильных органов
Архив NEWSru.com
Пересадка органов от трупов порождает опасность заражения пациентов такими заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит C, передающимися от нестерильных органов Всего в целях трансплантации были незаконно извлечены кожа, кости, сердечные клапаны и другие ткани из 1077 трупов
 
 
 
Пересадка органов от трупов порождает опасность заражения пациентов такими заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит C, передающимися от нестерильных органов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в целях трансплантации были незаконно извлечены кожа, кости, сердечные клапаны и другие ткани из 1077 трупов
Архив NEWSru.com

В США в ходе расследования выявлена преступная группа, которая похищала части тела из трупов и заработала на этом почти 5 млн долларов. Всего в целях трансплантации были незаконно извлечены кожа, кости, сердечные клапаны и другие ткани из 1077 трупов. Пересадка органов от трупов порождает опасность заражения пациентов такими заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, гепатит C, передающимися от нестерильных органов.

Согласно обнародованному обвинительному акту, четырех фигурантов обвиняют в "корпоративной коррупции" и "похищении органов" из 24 конкретных мертвых тел. Прокуратура сообщает, что в случае, если они окажут содействие следствию, им будет грозить от 4 до 12 лет, а если не будут сотрудничать – до 25 лет тюрьмы, сообщает британская газета The Times.

- Цифры и факты о рынке человеческих имплантатов

Этой преступной группой руководил Майкл Мастромарино, основатель компании Biomedical Tissue Services в Нью-Джерси, которая поставляла человеческие органы для операций по трансплантации органов во всем мире, в частности, в Великобританию.

Мастромарино, не признавший себя виновным, является бывшим дантистом, который раньше имел клинику на Пятой авеню в Нью-Йорке со специализацией на стоматологической имплантации.

Он был вынужден сдать лицензию на работу дантистом и пройти лечение в реабилитационном центре для наркозависимых после того, как несколько пациентов подали на него в суд за профессиональную некомпетентность. В одном из исков его обвиняли в том, что он оставил без присмотра пациента, находившегося под общей анестезией, и утверждается, что потом его нашли в ванной комнате с иглой, торчащей из руки.

Трое других людей, которые предстанут перед судом, - это Джозеф Ничелли, специалист по бальзамированию и бывший владелец похоронного агентства, где была выявлена преступная деятельность, и два "резальщика" - Крис Альдорази и Ли Крусета.

Руководители погребальных служб в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Пенсильвании получали по 1 тысяче долларов за каждое тело. Извлеченные органы затем на рынке трансплантатов приносили по 20 тысяч долларов. "Кости - большеберцовая, малоберцовая бедренная, плечевая, лучевая и локтевая шли по 5 тысяч, кости таза, жилы и связки – еще 5 тысяч, кожа – еще 5 тысяч, позвонки, вены, клапаны – все вместе выходит 20 тысяч долларов", - говорит один из обвиняемых по делу, "резальщик" Ли Крусета.

Альдорази сказал New York Daily News, что его команда производила шесть-семь "экстракций" в день. "Примерно 45 минут уходило на извлечение костей, потом еще 15 минут на кожу, плечо, предплечье, бедра, брюшную полость и так далее, – говорит он. – Кожу мы складывали в стеклянные контейнеры. Вся кожа одного человека помещается в два контейнера высотой около 16 дюймов", – говорит он.

Извлекались также позвонки и крупные сосуды. В тела, особенно предназначенные для похорон с открытой крышкой гроба, вместо костей вставляли полихлорвиниловые водопроводные шланги и зашивали.

В журнале New York magazine сообщают, что Крусета был вместе с Мастромарино на конференции Американской ассоциации банков органов во Флориде, когда Альдорази позвонил из своего похоронного бюро, чтобы сказать, что у него на столе лежит тело известного ведущего, заслуженного работника корпорации BBC, Алистера Кука. Мастромарино, как пишет журнал, ответил: "Продолжайте работу".

Роберт Коппельман, представляющий "резальщика" Альдорази, говорит, что признание вины может помочь его клиенту. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Дело Алистера Кука

Дочь легендарного ведущего программы Letter from America Алистера Кука призвала мировую общественность обратить внимание на проблемы похищения человеческих органов, после того как сотрудник похоронного бюро, занимавшегося кремацией его тела, признал себя виновным в участии в махинации с похищением его останков.

Как стало известно из осведомленных источников The Times, сотрудник похоронного агентства Тимоти О'Брайан является одним из семи представителей руководства похоронных бюро, которые заключили с органами прокуратуры, ведущими расследование в связи со скандалом с похищением органов, соглашение о признании.

О'Брайан - бывший владелец Нью-Йоркской похоронной службы, недорогого похоронного бюро в Восточном Гарлеме, куда обратилась дочь Кука, найдя его адрес в "Желтых страницах", когда ее отец в 2004 году умер от рака легких в возрасте 95 лет.

Медицинская карта показывает, что в похоронном бюро из тела Кука были извлечены кости, которые потом были проданы в качестве хирургических имплантатов без согласия семьи. В документах значится, что возраст Кука составлял 85 лет, то есть объявили его тело на десять лет моложе, чем на самом деле, а в качестве причины смерти указали не рак, а "кардиопульмональный шок".

Хотя он умер сразу после полуночи 30 марта 2004 года, время смерти в карте стоит 6:45 утра – очевидно для того, чтобы выдать тело за "более свежее". Имя телеведущего написано с орфографической ошибкой, номер его социальной страховки искажен, как и имя врача. В форме о согласии родственников, необходимой для передачи органов, имя дочери указано как Сьюзан Квинт из Бронкса, в то время как его единственная дочь – Сьюзан Кук Киттредж, проживающая в Вермонте.

Первоначально предполагали, что были использованы только ноги Кука, но медицинские записи показывают, что его разрезали по кусочкам, взяв руки, кости таза и другие ткани. Кости рук и ног был отправлены в компанию Regeneration Technologies в Алачуа, Флорида, которая заявляет, что кости Кука никому не трансплантировали.

В письме, обращенном к дочери Кука, председатель правления компании Брайан Хатчинсон говорит, что компания осуществляет "множество процедур контроля, и в данном случае эти процедуры предотвратили передачу органов в клинику, как это и должно было быть". Все еще непонятно, куда были направлены кости таза и другие органы Кука и были ли они использованы для трансплантации.

Сьюзан Кук Киттредж сказала The Times, что раскрытие аферы с ее отцом – чьи руки и ноги были похищены после его смерти для использования в хирургических целях – приоткрыло занавес над проблемой мирового масштаба. "Нам как представителям человечества придется обсуждать это", - сказала она.

Первые признаки скандала вокруг компании Biomedical Tissue Services (BTS) всплыли в октябре прошлого года, когда было обнаружено, что она занимается продажей для трансплантации костей, соединительных тканей и кожи, которые в похоронных бюро Америки предположительно незаконно извлекались из трупов.

Было установлено, что в 82-х случаях костный трансплантат для использования в операциях на тазовой и других костях осуществлялся через фирму Plus Orthopaedics, находящейся в городе Суиндон в Великобритании. Компания признала, что покупала ткани и кости через американскую компанию Regeneration Technologies Inc, чьим поставщиком являлась BTS.

В заявлении фирмы RTI говорится, что "фирма принимает меры по тщательной стерилизации всех материалов перед их отправкой в больницы Великобритании для пересадки". Этот скандал выявил рост числа поставок костей и тканей, ввозимых в Великобританию из-за границы.

Профессор Стивен Вигмор, председатель комиссии по этике British Transplantation Society, заявил: "Никому не хочется признавать, что пересаженные ему органы взяты из тела донора против его воли". В настоящий момент в Великобритании не существует законов, касающихся импорта и экспорта человеческих органов.

Правительственная организация, занимающаяся вопросами пересадки человеческих тканей, Human Tissue Authority, заявила, что ей неизвестно о том, какие страны поставляют в Британию кожу, костные и соединительные ткани. Неизвестны ей и масштабы этих поставок. HTA не занимается лицензированием импорта и экспорта тканей и органов. Но требует от организаций, работающих с тканями, наличие систем контроля и процедур, которые позволят отследить передвижение трансплантатов, на случай какого-либо происшествия или инцидента.

Теперь в Великобритании, как отмечает The Times, Комитет государственного регулирования по медицинским препаратам попросил 25 больниц быть бдительными, ибо компания Biomedical Tissue Services экспортировала в Великобританию 85 фрагментов костей для операций на бедрах и челюсти. А группа британских пациентов рассматривает возможность возбуждения судебного иска в связи с обнаружением факта, что более 40 пациентов получили костные ткани из этой компании.

Цифры и факты о рынке человеческих имплантатов

Стоимость – от 500 млн до 1 млрд долларов в год.

Предлагаемые на этом рынке материалы используются для широкого круга целей и включают в себя, помимо костей, кожу, мышцы, жилы, связки.

Кости могут использоваться при лечении переломов, кожа - для лечения ран, а сердечные клапаны могут быть пересажены больным пациентам. Коллаген используется для увеличения губ, а целые трупы или их части могут использоваться в аварийных испытаниях и для демонстрации новых хирургических технологий.

В Великобритании количество используемых органов и тканей не поддается оценке, так как не существует требований об учете в этой области.

Ежегодно около 25 тысяч тел из США используется в качестве источников органов для 750 тысяч операций и медицинских процедур.

Сердечный клапан может стоить 7 тысяч долларов, кожа – 1 тысяча долларов за квадратный фут. Тело, разъятое на составные части, может в целом стоить около 150 тысяч долларов.