Кружка пива в день - лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми
Архив NTVRU.com
Кружка пива в день - лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми Исследование проводили специалисты из Королевского колледжа и больницы святого Томаса в Лондоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кружка пива в день - лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследование проводили специалисты из Королевского колледжа и больницы святого Томаса в Лондоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пауэлл и его коллеги установили, что кремний способствует формированию в организме человека коллагена - живого материала, придающего костям гибкость и прочность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кремний также в большом количестве содержится в некоторых видах минеральной воды и в безалкогольном пиве
Архив NTVRU.com

Кружка пива в день - лучший способ для молодых мужчин и женщин сохранить свои кости здоровыми, считают исследователи из Британской медицинской школы, пишет сегодня Daily Telegraph. Специалисты из Королевского колледжа и больницы святого Томаса в Лондоне установили, что потребление кремния и минералов, получаемых из почвы хлебными злаками непосредственно связано с прочностью костной системы человека.

В то же время, ученые обнаружили, что пиво - один из самых богатых источников кремния в современной диете. "Кремний - потенциально крайне важный элемент для функционирования костей и нет сомнений, что пиво - очень хороший источник кремния", - отметил старший преподаватель Королевского колледжа Джонатан Пауэлл. "В среднем человеку необходимо употреблять 30мг кремния в день, а полпинты пива содержат 6мг - 20% дневной нормы", - добавил ученый.

30 лет назад специалисты обнаружили, что у цыплят, лишенных кремния, начиналась деформация костей, однако важность кремния для человеческого организма до сих пор оставалась неизученной. Между тем, совсем недавно Пауэлл и его коллеги установили, что кремний способствует формированию в организме человека коллагена - живого материала, придающего костям гибкость и прочность. В особенности недостаток кремния опасен для подростков, не достигших половой зрелости.

Как показали исследования, безалкогольное пиво тоже богато кремнием. Это вещество также в большом количестве содержится в некоторых видах минеральной воды, сказал Пауэлл. Другие альтернативные источники получения кремния - зеленая стручковая фасоль или злаковые. Однако ученые настаивают на том, что легче всего кремний усваивается из жидких продуктов и здесь лучшего источника, чем пиво, не сыскать, пишет Daily Telegraph.