Генпрокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
Генпрокурор Украины Святослав Пискун В расследовании дела о гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
 
 
 
В расследовании дела о гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...будут помогать специалисты из ФБР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проживающая в США вдова журналиста Мирослава Гонгадзе также встретилась с генпрокурором
Архив NTVRU.com

Генпрокурор Украины Святослав Пискун в ходе визита в США договорился с ФБР об участии американских специалистов в расследовании дела о гибели украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Проживающая в США вдова журналиста Мирослава Гонгадзе также встретилась с генпрокурором. Она сказала, что прокурор обещал ей содействовать проведению совместной украинско- американской экспертизы пленок бывшего президентского охранника Николая Мельниченко в части, которая касается разговоров о Георгии Гонгадзе.

Прокурор, отметила Мирослава Гонгадзе, подтвердил, что считает убийство журналиста политическим заказом.

Пискун 14 октября отбыл в США и Антигуа с рабочим визитом, в ходе которого он намерен встретиться с представителями прокуратуры и ФБР для обсуждения ряда вопросов, в том числе по делу экс-премьера Павла Лазаренко и записям Мельниченко.

Президент Украины Леонид Кучма также уполномочил Пискуна подписать договор между Украиной и государством Антигуа и Барбуда о взаимной правовой помощи в расследовании уголовных дел. Ранее генпрокурор заявил: "Там (в Антигуа и Барбуде) находится около $100 млн денег Павла Лазаренко, и я буду добиваться, чтобы их вернули Украине", - подчеркнул Святослав Пискун.