Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию, на которой попросил прощения у всех, кого обидел
Официальный сайт Президента Кыргызской Республики
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию, на которой попросил прощения у всех, кого обидел В ходе итоговой пресс-конференции Атамбаев снова обвинил Казахстан. Он назвал действия Астаны на границе "блокадой", однако выразил уверенность в том, что ситуация с РК должна наладиться
 
 
 
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию, на которой попросил прощения у всех, кого обидел
Официальный сайт Президента Кыргызской Республики
 
 
 
В ходе итоговой пресс-конференции Атамбаев снова обвинил Казахстан. Он назвал действия Астаны на границе "блокадой", однако выразил уверенность в том, что ситуация с РК должна наладиться
Официальный сайт Президента Кыргызской Республики

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел итоговую пресс-конференцию, на которой попросил прощения у всех, кого обидел. Уходящий глава государства пояснил это тяжелыми эмоциональными переживаниями за свою страну.

"Уважаемые журналисты, если я был резок - то не только с вами. Я иногда говорю слишком резко. Если я кого-то обидел, даже если я был прав, все равно прошу прощения", - сказал Атамбаев (цитата по РИА "Новости"). Он выразил надежду на то, что следующие лидеры страны будут более дипломатичными.

При этом Атамбаев, лидер преимущественно мусульманской страны, призвал присутствующих не быть "слепыми духовно", приведя в пример Библию, передает Knews.kg. Он, в частности, заявил, что "в Евангелие Христос говорил, что надо очистить очи свои". "Давайте не будем духовно слепыми. Быть слепым душевно - это настоящая инвалидность", - сказал Атамбаев.

Некоторые СМИ сочли, что слова Атамбаева о прощении были адресованы не только журналистам, но и главам других государств, в частности лидеру Казахстана, отношения с которым у Киргизии в последнее время резко обострились: Атамбаев обвинил руководство соседней республики в попытке повлиять на президентские выборы в стране. Затем он отказался извиняться перед "престарелым диктатором". Никаких имен глава Киргизии не назвал, но, по мнению большинства СМИ, этим эпитетом был назван глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В ходе итоговой пресс-конференции Атамбаев снова обвинил Казахстан. Он назвал действия Астаны на границе "блокадой", однако выразил уверенность в том, что ситуация с РК должна наладиться.

Атамбаев заявил, что "поступил очень правильно - дал урок на будущее, чтобы всем неповадно было соваться во внутренние дела другой страны". При этом он раскритиковал окружение Назарбаева, назвав его подчиненных денщиками и зачитав отрывок из произведения чешского писателя Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка". В этом отрывке говорится о послушном денщике, который делал все, что пожелает его офицер. Например, он был готов съесть ложку кала, передает Kloop.kg.

Атамбаев также рассказал, что обсуждал сложившуюся с Казахстаном ситуацию на встрече с президентом России Владимиром Путиным и призвал его вмешаться в конфликт, если Москве нужен ЕАЭС. Характеризуя итоги интеграции в рамках ЕАЭС, президент КР признался, что возлагал на это объединение большие надежды, но, очевидно, переоценил его возможности.

"Я не знаю, что будет дальше, сейчас нас отрезали от Союза, но с Россией надо сохранить дружеские и партнерские отношения. Кыргызстан не собирался и не собирается выходить из состава ЕАЭС. Однако я не вижу шевеления со стороны председателя исполкома ЕАЭС в лице Петросяна. Не надо жить по принципу Оруэлла в "Скотном дворе", - подчеркнул президент Киргизии (цитата по Knews.kg).

Говоря о своих планах на будущее, Атамбаев заявил, что "не собирается занимать какую-либо должность". "Я буду готовить СДПК (Социал-демократическая партия Киргизии. - Прим. NEWSru.com) к следующим парламентским выборам. На выборы не собираюсь. Но номером один (в списке партии) я, наверное, буду", - сказал он. 

Также уходящий лидер заявил, что намерен на первых порах помочь своему преемнику справляться с руководством страной. "Я не исключаю того, что избранный президент и премьер-министр будут нуждаться в моей помощи и связях. Со многими президентами ведущих стран у меня личные отношения. А с некоторыми даже братские", - приводит слова Атамбаева его официальный сайт.

Впрочем, на помощь преемнику Атамбаев готов выделить только неделю. Затем он намерен уехать из страны, чтобы отдохнуть. "Врачи говорят, что я здоров, но есть хроническая усталость. Я рад, что смогу куда-нибудь уехать и отоспаться", - цитирует слова Атамбаева "Комсомольская правда".

Также после сложения полномочий президент Киргизии намерен посвятить себя творчеству. В частности, он собирается научиться играть на комузе (киргизский народный музыкальный инструмент типа лютни - Прим. NEWSru.com) и на пианино, передает "Интерфакс". Атамбаев рассказал, что уже купил пианино в свой новый дом, который находится в предгорьях недалеко от Бишкека. Агентство напоминает, что уходящий президент Киргизии играет на гитаре и пишет стихи. В этом году у него вышел диск с песнями, который выпустила российская фирма "Мелодия".