Швейцария назвала инцидент с истребителями и российским самолетом "рутинной проверкой"
Reuters
Швейцария назвала инцидент с истребителями и российским самолетом "рутинной проверкой"
 
 
 
Швейцария назвала инцидент с истребителями и российским самолетом "рутинной проверкой"
Reuters

Министерство обороны Швейцарии прокомментировало инцидент с сопровождением российского спецборта с журналистами кремлевского пула двумя истребителями ВВС. В ведомстве заявили, что военные самолеты лишь выполняли "рутинную проверку", сообщает Reuters.

Сотрудники министерства заявили, что подобные проверки проводятся примерно 400 раз в год, чтобы убедиться в подлинности самолетов, принадлежащих правительствам других государств.

"Представьте, что это полицейский патруль, который останавливает автомобиль на улице, чтобы убедиться в том, что машина не была угнана", - цитирует агентство представителя ведомства.

Россия ранее направила Швейцарии ноту протеста, в которой попросили разъяснений и выразили недоумение в связи с этим инцидентом".

Сближение российского спецборта с истребителями произошло в пятницу: самолеты ВВС приблизились к воздушному судну специального летного отряда "Россия", который летел в Лиму для освещения саммита АТЭС. На борту находились российские журналисты, а также некоторые члены делегации, которые должны сопровождать президента Владимира Путина.

Два истребителя с флагами Швейцарии на борту приблизились к российскому лайнеру и некоторое время сопровождали его, меняясь местами. Никаких инцидентов во время полета российского лайнера в зоне ответственности швейцарских ВВС зафиксировано не было, однако появление истребителей в непосредственной близости от него вызвало заметное оживление на борту.

Reuters сообщало, что после приближения швейцарских истребителей командир экипажа пояснил пассажирам, что на данном маршруте "это обычная практика". Журналисты, впрочем, смогли припомнить всего один подобный эпизод - во время проведения саммита НАТО.

Истребители завершили сопровождение самолета после того, как он покинул воздушное пространство Швейцарии. Президент РФ Владимир Путин следует на саммит в Перу другим самолетом, он прибудет в Лиму из Сочи.