Американские эксперты проанализировав фото, отметили, что хотя в банку из-под газировки объемом 0,33 л можно поместить достаточно взрывчатки для мощного взрыва, на снимке представлены элементы очень примитивной бомбы
Global Look Press
Американские эксперты проанализировав фото, отметили, что хотя в банку из-под газировки объемом 0,33 л можно поместить достаточно взрывчатки для мощного взрыва, на снимке представлены элементы очень примитивной бомбы По мнению источника, "версия использования алюминиевой банки из-под напитка для взрывного устройства весьма вероятна - ее корпус позволяет изготовить бомбу локального действия, мощностью до 1 кг тротила, способной разрушить обшивку самолета"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские эксперты проанализировав фото, отметили, что хотя в банку из-под газировки объемом 0,33 л можно поместить достаточно взрывчатки для мощного взрыва, на снимке представлены элементы очень примитивной бомбы
Global Look Press
 
 
 
По мнению источника, "версия использования алюминиевой банки из-под напитка для взрывного устройства весьма вероятна - ее корпус позволяет изготовить бомбу локального действия, мощностью до 1 кг тротила, способной разрушить обшивку самолета"
Global Look Press
 
 
 
Специалисты не исключили, что речь идет о пропагандистской акции либо дезинформации, распространенной исламистами с целью запутать следствие
Reuters

Недавно распространенная террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) фотография компонентов устройства, с помощью которого, как утверждают боевики, был взорван российский самолет А321, если верить этой информации, свидетельствует о том, что бомба, вероятно, изготовлена в Египте. Об этом "Интерфаксу" сообщил в пятницу источник в одной из спецслужб РФ.

"Примечательно, что банка на распространенном фотоснимке относится к бренду, продаваемому исключительно на территории Египта. Это может свидетельствовать как в пользу версии изготовления бомбы в этой стране, а не за рубежом, так и о дезинформации, с помощью которой террористы (если это фото распространили именно они) намерены пустить следствие по ложному следу", - сказал собеседник агентства.

По мнению источника, "версия использования алюминиевой банки из-под напитка для взрывного устройства весьма вероятна - ее корпус позволяет изготовить бомбу локального действия, мощностью до 1 кг тротила, способной разрушить обшивку самолета".

Боевики ИГ разместили фото бомбы в вышедшем на этой неделе новом номере пропагандистского журнала Dabiq. На снимке была изображена банка из-под напитка Schweppes Gold объемом 0,33 л, а также провода, длинный металлический цилиндр и черное пластиковое устройство, похожее на детонатор. Террористы поведали, что сначала хотели взорвать самолет другой страны, но потом выбрали Россию из-за того, что она начала военную операцию в Сирии. В комментариях к фото также говорилось, что бомбу удалось доставить на борт после того, как обнаружилась уязвимость в системе безопасности аэропорта в Шарм-эш-Шейхе.

Ранее американские эксперты, опрошенные газетой The New York Times, проанализировав фото, отметили, что хотя в банку из-под газировки объемом 0,33 л можно поместить достаточно взрывчатки для мощного взрыва, на снимке представлены элементы очень примитивной бомбы.

Специалисты не исключили, что речь идет о пропагандистской акции либо дезинформации, распространенной исламистами с целью запутать следствие. Впрочем, они признали, то, несмотря на примитивность конструкции, эта бомба вполне могла проделать дыру в фюзеляже самолета, запустив процесс "взрывной разгерметизации".

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на севере Синайского полуострова вскоре после взлета. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

На этой неделе директор ФСБ Александр Бортников на совещании в Кремле сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что, согласно данным расследования, авиакатастрофа А321 произошла в результате теракта: на борту самолета была взорвана бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.