Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако, подчеркнул он, Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз
Reuters
Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако, подчеркнул он, Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако, подчеркнул он, Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз
Reuters
 
 
 
Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград
Global Look Press
 
 
 
Россия и Сербия реализуют несколько крупных совместных проектов: строительство магистрального участка газопровода "Южный поток", развитие АО "Нефтяная индустрия Сербии", реконструкция сербских железных дорог в счет российского экспортного кредита
Газпром

Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград. Впрочем, власти Сербии утверждают, что таких планов у них нет.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", - заявил Хан в опубликованном в четверг интервью белградской газете "Вечерние новости".

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако, подчеркнул он, Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз.

"Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер (Александр) Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента (Владимира) Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС", - цитирует слова австрийского политика РИА "Новости".

Любопытно, что в минувший вторник еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе заявление, противоречащее сказанному им в интервью. Он сообщил, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ. Тогда Хан отметил, что Сербия является "суверенным государством" и сербам нужно "решать самим" вопрос о введении санкций.

Сербия не будет вводить санкции против РФ

В четверг еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан прибыл с визитом в Сербию. Премьер-министр Сербии Александр Вучич после встречи с еврокомиссаром в очередной раз заявил, что его страна не собирается вводить санкции в отношении России, сообщает ТАСС.

"Наша стратегическая цель - путь в ЕС, но мы не будем вводить санкции в отношении России", - сказал глава правительства. "Еще раз перед всеми вами скажу то, что повторяю всем и в любом месте, то же самое говорю в Москве, Вашингтоне, Брюсселе, Белграде и Косовской Митровице или в любом другом месте. Все, что я говорил о политике Сербии, о нашем пути к ЕС и нашем отношении к России, я уже говорил и Владимиру Путину, и Хану. У нас нет трех или двух политик", - подчеркнул Вучич. По его словам, "Сербия проводит политику в интересах своих граждан".

Премьер сообщил, что в ходе состоявшихся переговоров Хан "был очень добр" и "не настаивал на этой теме". Однако, по словам Вучича, он сам хотел "разъяснить взгляды и позицию Сербии таким же образом, как уже много раз говорил". Комиссар ЕС подтвердил, что он не настаивал на этом пункте, потому что следил за высказываниями и заявлениями Вучича.

Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз 1 марта 2012 года. В начале этого года Белград начал переговоры по подписанию соглашения. Ранее власти страны заявляли, что готовы выполнить все условия для присоединения к ЕС, но не станут занимать антироссийскую позицию в связи с украинским кризисом, напоминает РБК.

В России считают неприемлемым давление ЕС на Белград

В России раскритиковали подобный подход Брюсселя.

Официальный представитель МИД РФ назвал нецивилизованными попытки представителей Евросоюза добиться от Белграда присоединения к санкциям в отношении РФ. "Это вопрос, прежде всего, к нашим сербским коллегам. Наше отношение к санкциям мы неоднократно доводили до вашего сведения: считаем их абсолютно нелегитимными, недружественными", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Особенно неприемлемы методы, которые используют наши европейские коллеги, убеждая и заставляя другие страны присоединяться к кампании санкционного давления на Россию", - подчеркнул он. "Я думаю, это метод, далекий от цивилизованного, особенно в отношении стран, стремящихся вступить в Евросоюз", - цитирует Лукашевича "Интерфакс".

"Очень надеемся, что наши сербские коллеги взвесят все обстоятельства, связанные с давлением на Россию, учитывая наши добрые дружественные отношения, имеющие стратегический характер, которые еще раз подтвердил недавний визит в Белград президента РФ Владимира Путина", - заключил Лукашевич.

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Евросоюз пытается добиться присоединения Сербии к санкциям против РФ, шантажируя ее, передает ТАСС.

"Сейчас Евросоюз пытается добиться того, чтобы Сербия, которая не является членом ЕС, тоже присоединилась к санкциям. Фактически Сербию шантажируют - либо Сербия присоединяется к санкциям против России, либо мы вас не будем рассматривать как страну, которая имеет шансы вступления в ЕС", - заявил депутат на пресс-конференции.

По мнению парламентария, "проблема для Сербии состоит только в том, что ближайшей перспективы вступления в ЕС у нее в любом случае нет". "Если они сейчас пойдут по пути санкций против РФ, они просто поддадутся на шантаж, никто их за это через год в ЕС не примет", - уверен Пушков.

Россия и Сербия реализуют несколько крупных совместных проектов, в том числе строительство магистрального участка газопровода "Южный поток", развитие АО "Нефтяная индустрия Сербии", реконструкцию сербских железных дорог в счет российского экспортного кредита в размере 800 млн долларов при участии "РЖД Интернешнл". С 2000 года между двумя странами действует соглашение о свободной торговле.

В октябре Сербию посетил президент РФ Владимир Путин - в Белграде его встречали с помпой. Продолжающееся укрепление сотрудничества между странами не прошло незамеченным на Западе. Недавно западная пресса и политики высказали опасения, что Путин следом за украинским кризисом или параллельно с ним инициирует новый конфликт - на Балканах. По версии экспертов, российский лидер воспользуется тем, что балканские страны попали в политическую и экономическую зависимость от Москвы.