Балтийские страны давно обвиняли в преувеличении российской угрозы, но нынешние события доказали их правоту. Российские военные самолеты и корабли демонстрируют нарастающую активность, и крохотные страны всерьез готовятся противостоять военной угрозе
Министерство обороны Российской Федерации
Балтийские страны давно обвиняли в преувеличении российской угрозы, но нынешние события доказали их правоту. Российские военные самолеты и корабли демонстрируют нарастающую активность, и крохотные страны всерьез готовятся противостоять военной угрозе Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, комментируя изданию сложившуюся ситуацию, заверил, что страна готова к вторжению с востока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Балтийские страны давно обвиняли в преувеличении российской угрозы, но нынешние события доказали их правоту. Российские военные самолеты и корабли демонстрируют нарастающую активность, и крохотные страны всерьез готовятся противостоять военной угрозе
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, комментируя изданию сложившуюся ситуацию, заверил, что страна готова к вторжению с востока
mk.gov.lv
 
 
 
Наращивает свои оборонные возможности и Литва. Недавно в стране были созданы боевые силы высокой готовности, это 1600 военнослужащих, готовых реагировать на враждебные действия в течение 2-24 часов
Reuters

Балтийские страны давно обвиняли в преувеличении российской угрозы, но нынешние события доказали их правоту. Российские военные самолеты и корабли демонстрируют нарастающую активность, и крохотные страны всерьез готовятся противостоять военной угрозе. Об этом, в частности, пишет журнал Newsweek.

В начале ноября российский военный корабль вошел в исключительную экономическую зону Латвии, в девяти милях от территориальных вод этой страны, подсчитало издание. За год российские военные корабли приближались к водам Латвии 50 раз, а российские военные самолеты к воздушным рубежам прибалтийского государства - 200 раз.

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, комментируя изданию сложившуюся ситуацию, заверил, что страна готова к вторжению с востока. "У нас есть особые планы действий. Сообща с министерством внутренних дел мы проводим учения, обучая наши войска и полицию на случай различных сценариев. Но, конечно, нам необходимо больше сотрудничать с нашими соседями, а также с нашими союзниками по НАТО", - переводит его слова InoPressa, отмечая наращивание оборонного бюджета государства.

"Мы, эстонцы, не считали, что двадцать лет назад история подошла к концу, - говорит Свен Сакков, замминистра обороны Эстонии. - Война в Грузии в 2008 году стала тревожным "сигналом будильника", но большинство европейских стран отключили сигнал и снова задремали". Представитель военного ведомства, как и его латвийский коллега, подтвердил готовность к российскому вторжению - страна ускорила снабжение армии, попросила НАТО разместить на ее территории войска и технику на постоянной основе. К тому же с прошлого года удвоилось число новобранцев в добровольной "Оборонной лиге". Теперь она насчитывает 14 545 "военных по совместительству" - это 1% населения страны.

Наращивает свои оборонные возможности и Литва. Недавно в стране были созданы боевые силы высокой готовности, это 1600 военнослужащих, готовых реагировать на враждебные действия в течение 2-24 часов.

Впрочем, отмечает Newsweek, есть и другая интерпретация событий: "Ястребы чересчур драматизируют действия России, называя агрессией то, что может быть безвредной надменностью". Этой точки зрения придерживается, например, депутат латвийской пророссийской партии "Согласие". "Все остальные партии говорят о России, чтобы отвлечь внимание от своей неспособности решать основные внутренние проблемы". При этом, по его словам, Латвия обходится со своим русским населением так, как муж, который пренебрегает своей женой.

В интернет попала карта "Соборной Белоруссии"

Территориальной целостности прибалтийских стран может угрожать не Россия, а Белоруссия. Такой вывод можно сделать из публикации белорусской редакции вещающего из Праги радио "Свобода". Журналисты выложили в Facebook карту Белоруссии, какой ее видят представители прозападной белорусской оппозиции.

В "Соборную Белоруссию" оказались включены польское Подлясье вместе с Белостоком, литовская Виленщина, латвийская Латгалия и российский Калининград, пишет NewsBalt. Редактор белорусской версии "Свободы" поясняет, что обретение этих территорий могло бы быть одним из вариантов поиска "альтернативы России и Евразии".

Учитывая, что радио "Свобода" финансируется Вашингтоном, поляки живо заинтересовались вопросом о том, почему белорусская оппозиция предъявляет к Польше претензии, тем более что ей оказывается поддержка из польского бюджета.

Развернувшаяся дискуссия вызвала ассоциации с прозвучавшим еще в сентябре предложением в ответ на ссылки литовских политиков на Потсдамские соглашение, согласно которому Россия должна быть лишена прав на Калининград. Тогда эксперт Сергей Артеменко призвал Литву пойти до конца и вернуть Польше "незаконно удерживаемый" Вильнюс.

Прибалтийские политики называют Россию "террористическим государством" и ждут усиления НАТО

Если не остановить Россию на Украине, агрессия может распространиться дальше по Европе, полагает президент Литвы Даля Грибиускайте. "Украина сегодня борется за мир во всей Европе, за всех нас. Если террористическое государство, которое осуществляет агрессию против своего соседа, не остановить, то агрессия может распространиться по Европе и дальше", - приводит Delfi цитату из интервью главы государства радио LRT.

Украине приходится бороться не только с военным нападением, но и с экономической, информационной агрессией, коррупционным подкупом против Украины, настаивает Грибиускайте. "Литва, как и другие европейские государства, понимает, что за мир нужно бороться, мир нужно защищать, независимость и суверенитет неприкосновенны, каждый народ вправе иметь свое государство и никто не может ему диктовать - маленькому или большому государству - никто не может диктовать, как оно должно жить. Так что это мы все должны четко сказать нынешнему Кремлю, руководству нынешней России, что попустительства таким действиям не будет никогда", - сказала президент.

Подобной точки зрения придерживается и премьер страны Альгирдас Буткявичус. "Никакого оптимизма я не вижу и могу сказать, что ситуация на Восточной Украине стала сильно ухудшаться. На мой взгляд, подтвердив так называемые выборы и их результаты, Россия подстрекает появление новой реальности, то есть "нового Приднестровья". Мы видим, что военные конвои из России пересекают границу и движутся на Запад в подконтрольных сепаратистам областях, и я думаю, что это движение, возможно, и означает, что Россия стремится расширить подконтрольные сепаратистам территории", - заявил он в недавнем интервью.

А премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас призывает не затягивать с выполнением решений, принятым на саммите НАТО в Кэльсе. "Наша задача состоит в том, чтобы быстро реализовать принятые на саммите НАТО в Уэльсе решения, согласно которым Североатлантический альянс будет продолжать наращивать свое присутствие в граничащих с Россией странах, а том числе и Эстонии", - цитирует его РИА "Новости". По его мнению, для того, чтобы успешно противостоять возможным угрозам, в Прибалтике необходимы присутствие войск НАТО, обеспеченная на необходимом уровне скорость реагирования войск и корректировка оборонных планов НАТО в соответствии с меняющейся ситуацией с безопасностью.

Генсек НАТО вновь заявил об усилении активности российских военных на Балтике

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший 20 ноября с визитом в Эстонию, поддержал тезис о нарастающем числе инцидентов с участием российских военных в регионе.

"Мы видим растущую активность России вблизи воздушного пространства стран НАТО. В балтийском регионе произошло в этом году более 100 инцидентов, в три раза больше, чем в прошлом году", - заявил он в ходе пресс-конференции на военной авиабазе Эмари под Таллином, пишет РИА "Новости".

Столтенберг согласился с тем, что большинство полетов российских самолетов проходят в международном воздушном пространстве, но отметил, что происходит это близко от границ стран НАТО. "Случаев прямого нарушения границ зафиксировано немного", - признал он.

Ранее премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас высказывал мнение, что целью деятельности России в Прибалтике является "тестирование готовности НАТО".