Столкнувшись с отказом стран принимать у себя химические арсеналы для их уничтожения в рамках плана Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), США рассматривают вариант его ликвидации на специальном судне в международных водах
Reuters
Столкнувшись с отказом стран принимать у себя химические арсеналы для их уничтожения в рамках плана Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), США рассматривают вариант его ликвидации на специальном судне в международных водах Там компоненты могут быть либо сожжены, либо обезврежены путем растворения, рассказали The New York Times высокопоставленные американские чиновники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкнувшись с отказом стран принимать у себя химические арсеналы для их уничтожения в рамках плана Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), США рассматривают вариант его ликвидации на специальном судне в международных водах
Reuters
 
 
 
Там компоненты могут быть либо сожжены, либо обезврежены путем растворения, рассказали The New York Times высокопоставленные американские чиновники
Global Look Press
 
 
 
В тексте также содержится требование к Дамаску выполнить "решения ООН и Организации по запрещению химического оружия" по уничтожению отравляющих веществ. О том, что такие боеприпасы предположительно есть и в распоряжении оппозиции, в резолюции не указывае
Global Look Press

Столкнувшись с отказом стран принимать у себя химические арсеналы для их уничтожения в рамках плана Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), США рассматривают вариант его ликвидации на специальном судне в международных водах. Там компоненты могут быть либо сожжены, либо обезврежены путем растворения, рассказали The New York Times высокопоставленные американские чиновники.

Первый способ подразумевает установку на судне пяти специальных печей, работающих при сверхвысоких температурах. Продукты горения будут безвредными. Вся операция займет менее 60 дней. В ней не предполагается задействовать американские компании, суда или персонал, однако не исключена военная поддержка. В этом случае безопасность операции смогут обеспечить военные корабли и самолеты.

При втором способе будет использована сверхсложная разработка Пентагона - мобильная полевая гидролитическая система (Field Deployable Hydrolysis System) для ликвидации больших объемов отравляющих веществ. Она может быть доставлена в любую точку мира и развернута за 10 дней. Нейтрализация опасных компонентов происходит в результате смешивания их с водой и другими веществами, а также последующего нагревания.

- Сторонники сирийской оппозиции провели в ООН резолюцию против Дамаска

При этом источники газеты не уточнили, как именно будут утилизированы в дальнейшем химические продукты, которые выделятся в процессе, в частности, будут ли они сброшены в океан.

ОЗХО 15 ноября обнародовала график (pdf-формат) уничтожения всех сирийских химических арсеналов до 30 июня 2014 года. Согласно решению, все химоружие, за исключением немногих веществ, которые предполагается ликвидировать в самой Сирии, будет вывезено из страны до 5 февраля. Самые опасные компоненты будут уничтожены не позднее 31 марта. Все мощности по производству химоружия должны быть ликвидированы к 15 марта.

Об успешном уничтожении оборудования на всех 23 химических объектах, которые были задекларированы Дамаском, ОЗХО объявила еще 31 октября.

Напомним, процесс избавления Сирии от химоружия был начат в рамках российско-американской договоренности, призванной отвести удар США по этой стране.

"Сейчас очень важно минимизировать угрозу злоупотребления силой в международных делах, - подчеркнул в интервью "Российской газете" министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Главное, чтобы этот фактор силы в международных делах был изолирован. Чтобы великие державы не уподоблялись экстремистам и все-таки уважали те ограничения, которые на применение силы накладывает Устав ООН".

"Это особенно актуально сейчас, когда не угомонились те, кто хочет бомбить Сирию", - добавил он.

Сторонники сирийской оппозиции провели в ООН резолюцию против Дамаска

Между тем конфликтующие стороны в Сирии, их сторонники и противники продолжают борьбу в ООН. Сторонники сирийской оппозиции провели во вторник в 3-м комитете Генеральной Ассамблеи резолюцию, возлагающую на Дамаск основную ответственность за военные преступления и нарушения прав человека в ходе войны. Причастность к противоправным действиям мятежников отражена крайне непропорционально, отмечает ИТАР-ТАСС: оппозиция лишь упоминается в конце нескольких абзацев.

Документ уделяет особое внимание инциденту с применением химоружия в пригороде Дамаска Гуте 21 августа, называя его "массовым убийством". Несмотря на то, что инспекторы ООН не возложили ответственность за случившееся ни на одну из сторон, в резолюции указывается, что ракеты с отравляющими веществами были выпущены "с территории, контролируемой правительством, по районам, находящимся в руках оппозиции".

В тексте также содержится требование к Дамаску выполнить "решения ООН и Организации по запрещению химического оружия" по уничтожению отравляющих веществ. О том, что такие боеприпасы предположительно есть и в распоряжении оппозиции, в резолюции не указывается.

Документ поддержали 123 страны, Россия, Иран, Китай, КНДР, сама Сирия и еще восемь стран проголосовали против. Остальные 46 государств, в том числе Индия, Казахстан, Мали и ЮАР воздержались.

До конца года резолюция будет вынесена на голосование на пленарном заседании Генассамблеи. С учетом того, что в 3-м комитете он уже получил поддержку подавляющего большинства стран, это будет формальностью, отмечает агентство.