Экс-министр обороны Грузии и противник Саакашвили, осужденный на 11 лет, вернулся на родину
nato.int
Экс-министр обороны Грузии и противник Саакашвили, осужденный на 11 лет, вернулся на родину Сразу по прибытию он был задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр обороны Грузии и противник Саакашвили, осужденный на 11 лет, вернулся на родину
nato.int
 
 
 
Сразу по прибытию он был задержан
RTV International
 
 
 
Напомним, Окруашвили после отставки с поста министра обороны в 2007 году объявил о создании оппозиционного "Движение за единую Грузию" и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны
Вести

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, признанный виновным в коррупции и осужденный на 11 лет тюрьмы, вернулся на родину после нескольких лет проживания во Франции. Сразу по прибытии он был задержан.

Уже сегодня, как ожидается, коллегия уголовного права Тбилисского городского суда рассмотрит дело Окруашвили, сообщает "Новости-Грузия". В бывшей партии Окруашвили заявили, что оппонент президента Михаила Саакашвили вернулся в Грузию, чтобы предстать перед лицом правосудия и принять участие в заседании суда: "Ираклий Окруашвили готов продолжить свою справедливую борьбу из тюрьмы, обжаловав выдвинутое против него обвинение и доказав собственную невиновность. Надежду на это ему дают произошедшие в стране изменения".

В настоящее время, как заявили в грузинском МВД, Окруашвили находится в Глданской тюрьме. Печально известной по предвыборному пыточному скандалу.

Напомним, Окруашвили после отставки с поста министра обороны в 2007 году объявил о создании оппозиционного "Движение за единую Грузию" и выступил с обвинениями в адрес высшего руководства страны. В частности, он обвинил Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи. Спустя два дня после этого заявления экс-министр был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений в адрес президента и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях. Новоявленный оппозиционер был освобожден под залог на период следствия, но вскоре его пришлось объявлять в розыск.

Так что в марте 2008 года суду пришлось осудить его заочно на 11 лет - за коррупцию. А в апреле того же года Окруашвили осел во Франции, получив политическое убежище и поддержку европейской судебной системы: на запрос Грузии о его экстрадиции в Париже выдали отказ.

Не так давно комитет по правам человека парламента Грузии подготовил проект постановления парламента, в котором объявил 180 человек политзаключенными, а 22 лица - политически преследуемыми, к которым был причислен и Окруашвили.