Тяга британцев к экзотическим растениям привела к массовому исчезновению воробьев
Первый канал
Тяга британцев к экзотическим растениям привела к массовому исчезновению воробьев
 
 
 
Тяга британцев к экзотическим растениям привела к массовому исчезновению воробьев
Первый канал

В крупных городах Великобритании, таких как Лондон и Эдинбург, практически исчезли некогда самые распространенные птицы - воробьи. За последние 30 лет их численность в стране сократилась более чем на две трети. К такому результату привела плотная городская застройка, превращение палисадников перед домами в асфальтированные парковки и тяга современных британцев к экзотическим растениям, которые отпугивают птиц.

Ученые-орнитологи страны пришли к такому выводу на основе исследования, о котором в четверг сообщает британский телеканал Sky News. В исследовании отмечено, что птицы гибнут из-за недостатка насекомых - их важнейшей пищи. Особенно сильное сокращение численности воробьев отмечено в центрах городов.

Один из авторов исследования доктор Кейт Винсент сообщила, что воробьи выводят много птенцов, однако они не выживают. "Частично это происходит из-за потери зеленых насаждений в британских городах и превращения палисадников перед домами в парковки", - сказала она.

"Утрата лиственных деревьев и кустарников в городах сделала гораздо более трудной жизнь птиц, таких как домашние воробьи, которым нужно много насекомых, чтобы прокормить свое потомство", - отметила исследователь.

Глава исследования доктор Уилл Пич сказал, что для птиц в течение всего года, безусловно, важны семена и орехи, однако для воробьев главное значение летом имеют именно насекомые, которыми они кормят свое потомство.

Насекомые любят такие растения, как жимолость, боярышник, дикие розы и фруктовые деревья, а их как раз не хватает в городах, констатирует ученый. "Сейчас также появилась мода сажать в палисадниках перед домами растения из других частей света, которые отпугивают птиц", - отметил он.

Пич рекомендовал садоводам, чтобы помочь воробьям и другим птицам, "быть ленивыми, ничего не делать и позволить их садам быть немного неухоженными".

Напомним, ранее британские пчеловоды выразили крайнюю обеспокоенность стремительным сокращением популяции пчел. Они осадили Парламент и резиденцию премьер-министра страны Гордона Брауна, требуя увеличения ассигнований на борьбу с этим страшным бедствием, грозящим, согласно простой схеме, вымиранием человечества.

Среди возможных объяснений массовой гибели пчел ученые называют применение пестицидов в сельском хозяйстве, некие новые виды паразитов и патогенных микробов, а также стресс, приводящий к снижению иммунитета у пчел.