В Косово прошла массовая демонстрация против плана генсека ООН "в угоду" Сербии
Reuters
В Косово прошла массовая демонстрация против плана генсека ООН "в угоду" Сербии
 
 
 
В Косово прошла массовая демонстрация против плана генсека ООН "в угоду" Сербии
Reuters

В столице Косово Приштине в среду состоялась демонстрация, самая крупная со дня объявления независимости этого бывшего сербского края 17 февраля. Протесты были направлены против плана генерального секретаря ООН Пан Ги Муна относительно Eulex - миссии Евросоюза в Косово. Как заявили протестующие, этот план является уступкой Сербии, а Косово как независимое государство не желает ее участия в процессе.

Первоначально ЕС обещал распространить действие миссии Eulex на всю территорию Косово, включая сербские анклавы и район к северу от Митровицы, заселенный преимущественно сербами и непосредственно граничащий с Сербией. "Мы ничего не имеем против Eulex, - говорили некоторые демонстранты. - Но почему миссия не должна работать у сербов?" При этом в Белграде считают, что в сербских областях Eulex может действовать только под эгидой ООН, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Die Presse.

В штаб-квартире Eulex, рассказывает автор статьи, царит некоторая растерянность. "Мы ждем политических решений, - цитирует газета пресс-секретаря миссии Виктора Ройтера. - Возможно, сроки начала нашей работы будут несколько сдвинуты".

Согласно агентству AKI, в демонстрации, собранной несколькими неправительственными организациями, участвовали более 10 тысяч человек. Митингующие держали плакаты "Вместе с Европой, но не под управлением Европы", "Нет разделу Косово" и "ООН хочет войны".

Сербия не признает независимость своей бывшей территории и выступает против размещения в крае миссии Евросоюза, пока ее не одобрит Совет Безопасности ООН.

В качестве выхода из тупика глава ООН Пан Ги Мун предложил план, состоящий из шести пунктов, предоставляющий сербским анклавам в Косово право на собственную полицию, таможню, судебные, общественные институты и транспортную инфраструктуру.

Белград одобрил этот план, но албанские лидеры отвергли его, считая, что он является посягательством на косовский суверенитет. "Международное присутствие в Косово должно обсуждаться только с Косово, а никак не с Сербией", - утверждают они.

Вместе с тем западные наблюдатели рассматривают миссию Eulex как гарант безопасности в регионе, где из-за этнико-политического противостояния ситуация грозит скатиться к войне. Сербия никогда не "отдаст" Косово - территорию, которую считает своей неотъемлемой частью и колыбелью сербской христианской культуры. Это доказывают и опросы общественного мнения, сообщает Reuters.

Например, недавний опрос службы Gallup показал, что лишь 17% косовских сербов считают возможным мирное сосуществование с албанцами. По данным той же службы, 72% албанцев готовы жить в мире с сербами.

Албанские власти утверждают, что за последнее время уровень межэтнического насилия значительно снизился. Однако жители разных общин по-прежнему считают "самоубийством" свободные переходы и переезды к "соседям".