Послы европейских стран призвали грузинскую оппозицию к диалогу с властями
RTV International
Послы европейских стран призвали грузинскую оппозицию к диалогу с властями
 
 
 
Послы европейских стран призвали грузинскую оппозицию к диалогу с властями
RTV International

Представители дипломатического корпуса европейских стран вновь призывают к диалогу оппозицию и власти Грузии. Об этом в четверг заявил посол Франции Эрик Фурнье после встречи представителей дипмиссий некоторых европейских государств с лидерами Объединенной оппозиции.

"Мы вновь призываем оппозицию и власть к диалогу", - сказал посол Франции. На вопрос, как он оценивает действия оппозиции, Фурнье заявил: "Я предпочитаю оставить свое мнение при себе". Его слова цитирует сайт "Россия - Грузия".

По словам Фурнье, в ходе встречи обсуждался вопрос политзаключенных в стране, в частности вопрос бизнесмена Мераба Ратишвили и других лиц, вопросы свободы слова и деятельности телекомпании "Имеди", снова начавшей вещание в сентябре этого года. То есть по сути дела на встречи обсуждались требования, выдвинутыми демонстрантами на массовом митинге 7 ноября.

Напомним, что этот митинг стал последней значительной акцией грузинской оппозиции. Он был приурочен к годовщине подавления властями антиправительственной демонстрации.

Помимо тех требований, которые обсуждались на встрече с европейскими послами, собравшиеся 7 ноября добивались также проведения досрочных президентских выборов. Митинг 7 ноября был организован Лейбористской и Консервативной партиями, Партией народа, движением "За единую Грузию" и некоторыми другими. По некоторым данным, в нем приняли участие 10 тыс. человек.

Оппозиция также поделилась с иностранным дипкорпусом своими планами. Все оппозиционные силы намерены работать в скоординированном режиме. Оппозиция ожидает от представителей дипкорпуса и международных организаций поддержки и контроля над выполнением обещаний грузинских властей.

Лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури обратил особое внимание на проблему СМИ, которая является очень важной для Грузии. По его мнению, пока не будет достигнута свобода слова, говорить о каких либо позитивных изменениях или улучшении дел в стране не имеет смысла. Лидеры оппозиции также сообщили представителям зарубежных дипмиссий о том, что в воскресенье с 12.00 дня Объединенная оппозиция начинает круглосуточное пикетирование телекомпании "Имеди" с требованием о возвращении ее законным владельцам - семье Бадри Патаркацишвили.

Напомним, что вещание оппозиционного канала "Имеди" было прервано в ноябре 2007 года. Тогда в офис телекомпании "Имеди" ворвались спецназовцы и, по утверждению руководителей телекомпании, устроили там погром. После этого по решению властей Грузии вещание телеканала было прервано. В декабре вещание возобновилось всего на несколько дней, но в январе по инициативе журналистов вновь прекратилось.

"Имеди" вещает на всю Грузию и через спутник на десятки стран. 26 декабря 2007 года коллектив "Имеди" заявил "о временном прекращении вещания до определения правового статуса телекомпании". Телекомпания "Имеди" была создана в 2002 году. Ее основателем и владельцем был грузинский миллиардер Патаркацишвили, скончавшийся в феврале 2008 года в Лондоне от сердечного приступа. После его смерти контроль над оппозиционной телекомпанией получил его сводный брат Джозеф Кей (он же Иосиф Какалашвили). Оппозиция Грузии заявляет, что он является ставленником властей Грузии и заставит телекомпанию сменить оппозиционную направленность на проправительственную. Право владения компанией оспаривает также вдова Патаркацишвили - Инна Гудавадзе, которая внесла иски в Тбилисский и Нью-Йоркский суды.