На Украине в донецкой шахте имени Засядько в ночь на вторник вновь возобновлены аварийно-поисковые работы в зоне случившегося в воскресенье взрыва метана. Поиск был временно приостановлен из-пожара
Reuters
На Украине в донецкой шахте имени Засядько в ночь на вторник вновь возобновлены аварийно-поисковые работы в зоне случившегося в воскресенье взрыва метана. Поиск был временно приостановлен из-пожара По данным штаба поисково-спасательных работ на 08:00 по московскому времени, обнаружены тела 88 погибших шахтеров, 77 из которых уже подняты на поверхность. Неизвестной остается судьба 12 горняков, считающихся с момента аварии пропавшими без вести
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в донецкой шахте имени Засядько в ночь на вторник вновь возобновлены аварийно-поисковые работы в зоне случившегося в воскресенье взрыва метана. Поиск был временно приостановлен из-пожара
Reuters
 
 
 
По данным штаба поисково-спасательных работ на 08:00 по московскому времени, обнаружены тела 88 погибших шахтеров, 77 из которых уже подняты на поверхность. Неизвестной остается судьба 12 горняков, считающихся с момента аварии пропавшими без вести
Reuters
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко объявил 20 ноября общенациональным Днем траура
Reuters

На Украине в донецкой шахте имени Засядько в ночь на вторник вновь возобновлены аварийно-поисковые работы в зоне случившегося в воскресенье взрыва метана. Поиск был временно приостановлен из-пожара, передает ИТАР-ТАСС.

По данным штаба поисково-спасательных работ на 14:00 по московскому времени, обнаружены тела 89 погибших шахтеров, 81 из которых уже подняты на поверхность. Неизвестной остается судьба 11 горняков, считающихся с момента аварии пропавшими без вести.

В больницах находится 32 горняка: 31 - в состоянии средней тяжести, с отравлениями газом, один - в крайне тяжелом состоянии с ожогами, передает "Интерфакс".

"На аварийном участке продолжается пожар. Туда доставлены огнетушители, подключена электроэнергия, чтобы тушить пожар водой, чтобы откачать воду и пройти дальше. Будут ставить перемычки и тушить активно", - сказал глава Госгорпромнадзора Украины Сергей Сторчак.

По его словам, пожар охватил почти полкилометра выработки. На месте работают 33 отделения горноспасателей, передает РИА "Новости".

В Донецке во вторник состоятся первые похороны 28 погибших горняков. Последним пристанищем для большинства из них станет Щегловское кладбище, где за последние четыре года появилось более полутора сотен шахтерских могил. Похороны остальных жертв аварии пройдут в окрестных городах и селах.

Нынешняя трагедия на этой шахте стала шестой по счету за годы независимости Украины. В 1996 году от взрыва метана погибли шесть шахтеров. Через три года снова произошел взрыв, унесший жизнь 50 горняков, а 49 получили ранения. История повторилась в 2001 году - 55 погибших. В 2002 году очередная трагедия забрала жизнь 20 шахтеров. В прошлогодней аварии погибли 13 человек.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил 20 ноября общенациональным Днем траура. На всей территории Украины приспущены государственные флаги, отменены развлекательные и концертные мероприятия, спортивные соревнования. Президент поручил внести соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.