Глава парламентского большинства Ливана Саад Харири накануне президентских выборов попросил Россию о помощи
Reuters
Глава парламентского большинства Ливана Саад Харири накануне президентских выборов попросил Россию о помощи
 
 
 
Глава парламентского большинства Ливана Саад Харири накануне президентских выборов попросил Россию о помощи
Reuters

Лидер парламентского большинства Ливана, глава движения "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, 37-летний сын убитого в 2005 году бывшего премьер-министра Рафика Харири, встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным, передает РИА "Новости". "Я приехал в Москву в поистине исторический для Ливана момент. Благодаря в том числе и Вашим личным усилиям, Россия всегда была на стороне Ливана в трудные для него времена", - заявил Харири, обращаясь к Путину.

Выборы президента Ливана должны были состояться в среду, но перенесены на пятницу. Президента Ливана избирают парламентарии. Переносятся выборы уже в четвертый раз. Причина переносов кроется в отсутствии консенсуса между оппозицией и парламентским большинством. Оппозиция выступает за голосование по одной кандидатуре, в то время как парламентское большинство предлагает выбирать из двух кандидатур, напоминает "Интерфакс".

"И сегодня мы также нуждаемся в помощи России в преодолении того кризиса, который переживает сегодня наша страна", - сказал Харири-младший, имея в виду затруднения с избранием следующего президента страны и угрозу новой гражданской войны.

Путин, в свою очередь, поздравил Харири с Днем независимости Ливана. "В преддверии национального праздника Ливана хочу поздравить Вас, весь народ Ливана. Хочу пожелать мира, благополучия и согласия", - сказал президент России. "Вы знаете, как внимательно мы следим за ситуацией в Вашей стране", - добавил Путин, поприветствовав гостя.

Убийцы Рафика Харири до сих пор не найдены. Саад Харири обвиняет в организации убийства своего отца спецслужбы Сирии – соседнего государства, которое оказывало огромное влияние на жизнь страны и долгое время размещало на территории Ливана свои войска. На обвинения Харири ответил посол Сирии в России Хасан Рише, передает "Интерфакс".

"Сирия не вмешивается ни в один вопрос в Ливане, не вмешивается в конфликт между сторонами, не оказывает никакого давления на любую сторону и желает, чтобы выборы прошли вовремя, согласно Конституции, чтобы на итоги выборов не оказывалось внешнее влияние", - сказал Рише, комментируя президентские выборы в Ливане, которые проходят в сложной обстановке.

"Сирия выступала и выступает за независимость, единство и полный суверенитет Ливана. Сирия хочет устойчивого и независимого Ливана. А дестабилизации Сирии добиваются США и Израиль, они пытаются добиться раздела Ливана по иракской модели. Мы не хотим, чтобы Ливан стал базой для нападения на соседей. Мы очень заинтересованы в том, чтобы в Ливане не было гражданской войны, ибо стабильность Ливана есть стабильность Сирии. Мы против любого иностранного вмешательства в дела Ливана", - подчеркнул сирийский посол.

"Саад Харири говорит о серии убийств в Ливане, но Сирия тут ни причем, она осуждала и осуждает их. Есть внешние стороны, которые хотят дестабилизации в Ливане, и мы наблюдаем, что как только между сторонами в Ливане происходит сближение, сразу происходит убийство", - добавил дипломат.

Россия со своей стороны неоднократно призывала провести выборы президента Ливана в строгом соответствии с Конституцией этой страны и без иностранного вмешательства.