МИД Турции: вероятность вторжения в Ирак снижается
Архив NEWSru.com
МИД Турции: вероятность вторжения в Ирак снижается
 
 
 
МИД Турции: вероятность вторжения в Ирак снижается
Архив NEWSru.com

Вероятность проведения трансграничной операции турецкой армии против курдских сепаратистов в Северном Ираке снижается благодаря сотрудничеству Анкары и Багдада, заявил сегодня в Брюсселе глава МИД Ирака Хошияр Зибари. "Опасность все еще существует, но я полагаю, что сейчас вероятность крупномасштабного вторжения существенно снизилась", - заявил Зибари по прибытии для консультации с Верховным представителем Евросоюза по внешней политике Хавьером Соланой.

По словам главы иракского МИД, добиться снижения напряженности в регионе удалось благодаря более аткивному взаимодействию между Турцией и Ираком "в вопросе обеспечения безопасности границ", передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что ранее иракские представители прибыли в Турцию для переговоров, а также согласились выдать соседнему государству активистов сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

Именно против РПК направлены действия Анкары. В конце октября Багдад решил увеличить на севере страны количество блок-постов, чтобы боевики не могли свободно передвигаться и налаживать инфрастуктуру в этом районе.

В приграничных районах Турции сосредоточены около 100 тыс. военнослужащих, готовых в любой момент войти в Ирак для нейтрализации находящихся там боевиков РПК. Операции против сепаратистов ведутся на территории Турции практически непрерывно. В них участвует авиация, артиллерия и бойцы спецподразделений.