Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 21 ноября должен покинуть свой пост
Вести
Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 21 ноября должен покинуть свой пост Однако в случае отставки Саакашвили исполнять обязанности главы государства до вступления на этот пост нового президента будет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 21 ноября должен покинуть свой пост
Вести
 
 
 
Однако в случае отставки Саакашвили исполнять обязанности главы государства до вступления на этот пост нового президента будет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе
НТВ
 
 
 
Нико Орвелашвили считает, что таким образом спасать президента Грузии будет Кремль, начав военные действия в Абхазии
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 21 ноября должен покинуть свой пост. Именно такой срок ему отводит Конституция страны. Впрочем, дату досрочных выборов парламент еще не утвердил. Однако в случае отставки Саакашвили исполнять обязанности главы государства до вступления на этот пост нового президента будет председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Таким образом, политическая судьба Грузии на 45 дней остается полностью неясной. Агентство "Кавказский узел" попросило политиков и экспертов дать свой прогноз, что может произойти за это время. Прогнозы получились самого широкого диапазона: от "Саакашвили не собирается уходить" до "Россия может начать войну".

Так, о войне заговорил эксперт по экономическим вопросам и член партии "Национальный форум" Нико Орвелашвили. Он считает, что таким образом спасать президента Грузии будет Кремль, начав военные действия в Абхазии.

"Что касается целесообразности того, чтобы оставлять страну на 45 дней без президента, то, конечно, риски есть. Но хотелось бы подчеркнуть, что если за этот период начнется напряженная ситуация или даже военные действия в Абхазии, этим точно подтвердит, что Саакашвили - прямой ставленник Кремля. Потому, что этим Кремль начнет его спасать. Лучшего партнера, чем Саакашвили, для Путина не найти", - заявил Орвелашвили.

Далее он пояснил: все, чего хотела Россия добиться от Грузии, за время правления Саакашвили, успешно этого добилась. И вместо того, чтобы выправлять ситуацию, власти еще более накаляют ее. "Ведь у нас не госаппарат, а всего лишь люди, которые выполняют капризы группки других людей. И вообще все будет так, как решит Россия. И если Россия броситься спасать Саакашвили, то в ближайшем будущем нужно ждать провокаций в конфликтных зонах", - высказался политик.

Эксперт по экономическим вопросам, политолог и председатель "Форума европейской интеграции" Сосо Цискаришвили считает, что 45 дней - последний тест для "издыхающей грузинской демократии". По его словам, грузинская власть уже доказала, насколько непочтительно относится к Конституции. Но если в этот раз все пойдет по закону, реанимацией еще можно поправить страну "и поставить на ноги лицом к Европе", - заявил Цискаришвили.

По словам военного эксперта, а также члена партии "Новые правые" Кахи Кацитадзе,"Саакашвили очень любит символику, а поэтому заявление об отставке может сделать 23 ноября. Дело в том, что как раз 23 января 2003 года и.о. президента Нино Бурджанадзе стала в прошлый раз, когда в результате "революции роз" в отставку подал Эдуард Шеварднадзе. Бурджанадзе исполняла обязанности вплоть до инаугурации Саакашвили, и эксперт заявляет, что она справилась со своей работой. Кацитадзе говорит, что никаких резких перемен в худшую сторону ждать не стоит.

Лидер оппозиционной партии "Тависуплеба" ("Свобода") Констатин Гамсахурдиа и вовсе считает, что Саакашвили может и не уйти в отставку: "вообще это же для него несложно все переиначить, как ему будет выгодно".

Его не поддерживает эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе: "Все мировое сообщество и так в ожидании выборов в Грузии. Так что скоро президент заявит о своей отставке". Он также прокомментировал мнения о возможной войне: даже в случае начала военных действий в Абхазии, все равно страной будет руководить Бурджанадзе, однако в таком положении может собраться чрезвычайный созыв экспертов, одним из которых будет выступать Саакашвили.

Неизвестные собирают подписи за Саакашвили

Неизвестные лица собирают подписи в поддержку Михаила Саакашвили для его участия в выборах. Об этом, как передает "Новости-Грузия", заявила депутат парламента Грузии Гугули Маградзе. Ранее ее исключили из фракции правящей партии.

"У меня есть информация, что к людям на работу приносят анкеты, и требуют чтобы они зафиксировали свою поддержку в отношении действующего президента, в противном случае угрожают проблемами", - сказала Маградзе.

Депутат также поставила вопрос, почему не восстанавливается работа телекомпании "Имеди", и сказала что для проведения демократических и справедливых выборов СМИ должны быть свободны, и это не значит, что свобода должна быть только в день выборов.

В ответ председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что она не слышала ничего о сборе подписей и очень сомневается в достоверности этой информации. Однако если кто-то проводит подобную самодеятельность, это должно быть немедленно прекращено поскольку сбор таких подписей не даст ничего, кроме лишнего раздражения. "Все кандидаты на выборах будут поставлены в равные условия", - заверила Бурджанадзе.

Спикер парламента также подтвердила, что направила письма во все международные организации и парламенты стран друзей Грузии с призывом направить в страну на президентские выборы максимальное количество наблюдателей. "В противном случае, проведение непрозрачных выборов, было бы равнозначно самоубийству", - сказала Бурджанадзе.

Что касается телекомпании "Имеди", глава парламента сказала, что "в отношении телекомопании ведутся активные консультации и в случае, если она когда нибудь выйдет в эфир, то должна работать объективно".