Президент России Владимир Путин, находящийся в Ханое на саммите АТЭС, заявил в понедельник на переговорах с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты
Reuters
Президент России Владимир Путин, находящийся в Ханое на саммите АТЭС, заявил в понедельник на переговорах с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты Переговоры были результативными, особенно в профильной для российско-вьетнамского сотрудничества энергетической сфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, находящийся в Ханое на саммите АТЭС, заявил в понедельник на переговорах с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты
Reuters
 
 
 
Переговоры были результативными, особенно в профильной для российско-вьетнамского сотрудничества энергетической сфере
Reuters
 
 
 
Переговоры были результативными, особенно в профильной для российско-вьетнамского сотрудничества энергетической сфере
Reuters

Президент России Владимир Путин, находящийся в Ханое на саммите АТЭС, заявил в понедельник на переговорах с вьетнамским президентом Нгуен Минь Чиетом, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты. Переговоры были результативными, особенно в профильной для российско-вьетнамского сотрудничества энергетической сфере. "Если проекты будут реализованы, то речь идет о вложениях в экономику Вьетнама миллиардов долларов", - сказал российский президент.

На переговорах президенты обсудили все направления российско-вьетнамского сотрудничества. "Мы сделали это достаточно подробно, при этом упор был сделан на развитие, прежде всего, экономических связей", - сказал российский лидер.

"Возможности российской экономики и российских компаний растут, и мы можем от просто обмена товарами переходить к более масштабным проектам", - цитирует ИТАР-ТАСС российского президента.

Во время встречи были подписаны двусторонние соглашения в финансовой сфере, геологоразведке и добыче нефти и газа. В нефтегазовой области подписаны два документа: "Совместная декларация президентов России и Вьетнама о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа" и "Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Вьетнамской нефтегазовой корпорацией "Петровьетнам"".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, приехавший в Ханой вместе с президентом в числе делегации бизнесменов, заявил, что "газовую сферу отношений между Россией и Вьетнамом еще предстоит развивать". "На шельфе Вьетнама есть значительные запасы газа, не исключено, что в перспективе мы сможем добывать газ совместно не только для своих нужд, но и для экспорта в третьи страны", - сказал глава "Газпрома" журналистам в понедельник в Ханое.

Пресс-секретарь концерна Алексей Куприянов уточнил, что "Газпром" планирует расширение сотрудничества с Вьетнамом и намерен проработать возможности создания в этой стране газовой инфраструктуры.

Он отметил, что газовая инфраструктура Вьетнама очень плохо развита и одной из задач российско-вьетнамского сотрудничества будет именно "проработка возможности создания и развития внутри Вьетнама газовой инфраструктуры". Пресс-секретарь газового гиганта сообщил, что сейчас "Газпром" ведет во Вьетнаме разведывательные работы на шельфе.

"Южнее Ханоя находится шельф, который поделен на блоки. У нас есть контракт на работу на так называемом "12-м блоке", - сказал Куприянов. По словам пресс-секретаря "Газпрома", "у нас пока построена одна поисковая скважина, и до конца года планируем начать работу по второй поисковой скважине на 112 блоке".

Россия и Вьетнам будут продолжать сотрудничество в разведке и добыче нефти и газа на месторождениях "Белый тигр" и "Дракон" на основе совместного предприятия "Вьетсовпетро" после истечения срока действия (межправительственного) Соглашения в 2010 году", говорится в Декларации "О дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки нефти и газа", которую подписали сегодня президенты РФ и Вьетнама.

В связи с этим планируется преобразовать СП "Вьетсовпетро" в предприятие "новой организационно-правовой формы" с участием "Зарубежнефти" и "Петровьетнама" на базе прямых связей между ними и в соответствии с законодательством Вьетнама, передает "Интерфакс".

В финансовой сфере были приняты три соглашения: Соглашение между Центральным банком России и Государственным банком Вьетнама в области банковского надзора подписали заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников и вице-президент Государственного банка Вьетнама Хунг Кхак Ке, Соглашение о сотрудничестве между Сберегательным банком России и Банком внешней торговли Вьетнама подписали президент - председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин и генеральный управляющий Банком Внешней торговли Ву Вьет Нгоан.

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалсковский и начальник Главного управления туризма Вьетнам Во Тхи Тханг подписали Программу совместных действий на период 2007-2008 годов по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма.

Президенты России и Вьетнама обсудили ядерную проблему Северной Кореи. Было принято совместное заявление, поддерживающее возобновление переговорного процесса.

"Россия и Вьетнам выступают за урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими методами в ходе шестисторонних переговоров на базе совместного заявления от 19 сентября 2005 года", - говорится в совместном заявлении, принятом сегодня по итогам переговоров президентов РФ и Вьетнама.

"Обе стороны поддерживают договоренность о возобновлении переговорного процесса, достигнутого на недавней встрече глав делегаций США, КНДР и КНР в Пекине", - подчеркивается в документе.