Основной причиной смены глав итальянских спецслужб стало нашумевшее дело о похищении из Милана имама Абу Омара
Euronews
Основной причиной смены глав итальянских спецслужб стало нашумевшее дело о похищении из Милана имама Абу Омара
 
 
 
Основной причиной смены глав итальянских спецслужб стало нашумевшее дело о похищении из Милана имама Абу Омара
Euronews

Решением Совета министров Италии в понедельник отправлен в отставку начальник военной разведки страны (SISMI) Николо Поллари. Вместе с ним лишились своих постов директор гражданской контрразведки (SISDE) генерал Марио Мори и управляющий координационным комитетом итальянских спецслужб (CESIS) Эмилио дель Мезе. Поллари координировал работу всех разведывательных служб Италии.

Основной причиной смены глав итальянских спецслужб стало нашумевшее дело о похищении из Милана имама Абу Омара, которое было осуществлено совместными усилиями итальянской военной разведки с американскими агентами ЦРУ, сообщает ИТАР-ТАСС. Похищение было совершено в Италии в 2003 году сотрудниками ЦРУ. 17 февраля 2003 года Абу Омара задержали агенты ЦРУ США по подозрению в причастности к терроризму без согласия итальянских властей. Имама вывезли сначала на базу ВВС США в Авиано, а оттуда через Германию переправили в Египет. После того, как в 2004 году Абу Омар был временно отпущен из тюрьмы по состоянию здоровья, он звонил в Милан жене и друзьям и утверждал, что подвергался в Египте пыткам электрошоком.

Поллари, наравне с некоторыми другими сотрудниками военной разведки Италии, оказался на скамье подсудимых через несколько месяцев после того, как прокуратурой Милана было начато расследование по факту причастности представителей разведки к похищению имама. По данным следствия, итальянская военная разведка знала о незаконной операции ЦРУ.

В июле этого года прокурор Милана потребовал от властей США экстрадиции 26 агентов ЦРУ, причастных к похищению имама Абу Омара. Следователи считают, что американские агенты скрываются от итальянского правосудия. Всего в связи с делом имама миланская прокуратура выдала 22 ордера на арест. Впервые против сотрудников ЦРУ было возбуждено уголовное дело за пределами США. В случае ареста, по итальянским законам, им грозит тюремное заключение сроком до десяти лет.

Что касается SISMI, эта спецслужба также замешана в громком скандале о нелегальном прослушивании телефонных разговоров итальянских политиков, звезд телеэкрана и знаменитых спортсменов.

Уже известно, что новым главой SISMI назначен адмирал Бруно Бранчифорте. О том, кто возглавит SISDE и CESIS, пока не сообщалось.

Премьер-министр Италии Романо Проди назвал "естественной ротацией" замену глав итальянской разведки. "Мы выбрали людей", не замешанных "в политических играх, с большим опытом работы в этом секторе, с особо выдающимися успехами на профессиональном поприще", цитирует ИТАР-ТАСС слова Проди. "Думаю это хорошая страница в истории страны", - добавил глава итальянского правительства.