Окруашвили заменили на соратника Саакашвили. Бывший министр обороны может стать оппозиционным лидером
Reuters
Окруашвили заменили на соратника Саакашвили. Бывший министр обороны может стать оппозиционным лидером Министром экономического развития Грузии вместо подавшего в отставку Ираклия Окруашвили назначен Георгий Арвеладзе, возглавлявший администрацию президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окруашвили заменили на соратника Саакашвили. Бывший министр обороны может стать оппозиционным лидером
Reuters
 
 
 
Министром экономического развития Грузии вместо подавшего в отставку Ираклия Окруашвили назначен Георгий Арвеладзе, возглавлявший администрацию президента
Rustavi2
 
 
 
В бытность главой Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили получил репутацию "ястреба" в окружении президента Михаила Саакашвили, сторонника силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов
Reuters

Министром экономического развития Грузии вместо подавшего в отставку Ираклия Окруашвили назначен Георгий Арвеладзе, возглавлявший администрацию президента.

"Арвеладзе молодой, но опытный работник, он является политической фигурой и в то же время имеет большой опыт административной работы. Уверен в том, что он успешно справится с работой на посту министра экономического развития", - цитирует ИТАР-ТАСС секретаря Совбеза Грузии Котэ Кемулария.

Георгию Арвеладзе 28 лет. Он родился в Тбилиси, окончил факультет международных отношений Тбилисского госуниверситета.

Карьера Арвеладзе связана с нынешним грузинским президентом еще с конца 90-х годов, когда он работал в министерстве юстиции, возглавляемое тогда Саакашвили. Ираклий Окруашвили был тогда замминистра юстиции.

После "революции роз" 2004 года, Арвеладзе стал депутатом парламента, а затем возглавил администрацию президента. Его считают ближайшим соратником Михаила Саакашвили.

Нового министра экономики в понедельник представил на брифинге сам президент Грузии. На брифинге присутствовал и Ираклий Окруашвили. По поводу его отставки, Михаил Саакашвили сообщил, что бывший министр обороны и экономики продолжит учебу и повысит свою военную квалификацию.

"Я считал, что он мог стать хорошим министром экономики, но я ценю его выбор", - отметил президент.

Сам Окруашвили сказал: "Я ухожу, но скоро вернусь туда, где осталось мое сердце. Я вернусь в Грузию для того, чтобы продолжить наше общее дело - объединение страны. Мы вместе сделаем то, о чем думает весь народ".

Напомним, что в пятницу 17 ноября бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили подал в отставку с поста министра экономического развития, на который был назначен 10 ноября указом президента Михаила Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели в субботу подписал приказ об отставке Ираклия Окруашвили. Ряд СМИ сообщили тогда о планируемой на субботу пресс-конференции Окруашвили, но тот отказался встречаться с прессой, когда в субботу прилетел в Тбилиси из Киева.

Вслед за Окруашвили, позвонив по телефону премьер-министру, от должности отказался президент Грузинской корпорации нефти и газа Ираклий Чоговадзе.

"Желтая пресса" уже раскопала подробности отставки. Без ссылок на источники информации, газеты рассказали о последнем разговоре Саакашвили и Окруашвили, прошедшем на "повышенных тонах". Вплоть до криков, мата, поломанной мебели в кабинете президента и вмешательства в "разборку" личной охраны, - пишет газета "Известия".

Причины отставки Окруашвили с поста министра экономики не так широко обсуждаются в прессе, как причины его отставки с поста министра обороны. Мнения разнятся - от неподчинения президенту и слишком большой самостоятельности в высказываниях до "жертвы" США и России как знак готовности урегулировать конфликты мирным путем.

В бытность главой Минобороны Грузии Ираклий Окруашвили получил репутацию "ястреба" в окружении президента Михаила Саакашвили, сторонника силового решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Заявление Окруашвили о том, что новый, 2007 год он намерен встретить в Цхинвали было расценено политическими кругами России и в самопровозглашенных республиках Абхазии и Южной Осетии как намерение Тбилиси силовым путем решить проблему территориальной целостности, что категорически отрицалось руководством Грузии.

Газета приводит различные версии дальнейшей судьбы Окруашвили. Все они сводятся к трем вариантам: уход от политики, уход в одну из оппозиционных партий и попытка создать собственную оппозиционную партию и стать президентом страны.

Для третьего варианта у Окруашвили есть почти все: высокий рейтинг, группа поддержки в парламенте, огромное влияние на армию, поддержка местных органов власти в ряде регионов и контроль над телекомпанией "Рустави-2". Правда, вступить в президентскую гонку экс-министр обороны не сможет из-за возрастного ценза в 35 лет. Окруашвили же только 33 года.

Представители парламентской оппозиции негативно восприняли решение Саакашвили назначить на должность министра экономического развития Грузии Арвеладзе.

"Это назначение для господина Арвеладзе является понижением и сможет ли он выполнять обязанности министра экономики, сказать трудно, во всяком случае, парламентская оппозиция не поддержит его кандидатуры при утверждении на пост в парламенте", - сказал журналистам лидер фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури.

Со своей стороны, представитель парламентского большинства, председатель юридического комитета парламента Грузии Леван Бежашвили заявил, что отсутствие у Арвеладзе экономического образования "не столь важный фактор, так как он является хорошим политиком и справится с порученными задачами".