Белорусский оппозиционер Козулин за месяц голодовки похудел на 17 килограмм
kozylin.com
Белорусский оппозиционер Козулин за месяц голодовки похудел на 17 килограмм
 
 
 
Белорусский оппозиционер Козулин за месяц голодовки похудел на 17 килограмм
kozylin.com

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин за месяц голодовки в исправительной колонии похудел на 17 кг, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника ИК-3 Клим Коваль. "Козулин ежедневно проходит медицинский осмотр. Ему измеряют давление и взвешивают. За время голодовки он похудел на 17 кг. Козулин чувствует себя нормально, он бодр, ходит на работу и отказывается от госпитализации в медицинскую часть", - сказал Коваль.

Он утверждает, что Козулин обсуждал с психологом исправительной колонии возможность прекращения голодовки в ближайшие дни.

Напомним, 20 октября бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин начал бессрочную голодовку. Цель голодовки - добиться рассмотрения в Совете Безопасности ООН ситуации в Белоруссии с тем, чтобы "международное сообщество обратило внимание на беззакония, творимые в Белоруссии".

30 октября представители Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") в Бресте начали голодовку солидарности с Козулиным. В ней уже приняли участие более 50 человек, сообщает Хартия'97.

Среди зарегистрированных в Бресте участников голодовки солидарности - представители "Грамада", белорусских коммунистов, Белорусского национального фронта (БНФ), беспартийные, работавшие в предвыборном штабе экс-кандидата в президенты. 18 ноября суточную голодовку провел председатель областной организации БНФ Юрий Губаревич.

Напомним, экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин был осужден 13 июля 2006 года по ст. 339 ч. 2 и ст. 342 ч. 1 УК Белоруссии приговорен судьей Московского суда Минска Алексеем Рыбаковым к 5 годам 6 месяцам в колонии общего режима.

Согласно вердикту, Козулин признан виновным в хулиганстве, а также в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушивших общественный порядок. Фигурирующие в деле эпизоды приходятся на период, когда весной 2006 года в стране проходили президентские выборы.