Франция отказалась обсуждать с Израилем резолюцию ООН, осудившую военные действия Тель-Авива
Архив NEWSru.com
Франция отказалась обсуждать с Израилем резолюцию ООН, осудившую военные действия Тель-Авива
 
 
 
Франция отказалась обсуждать с Израилем резолюцию ООН, осудившую военные действия Тель-Авива
Архив NEWSru.com

Франция отказывается вступать в полемику с Израилем по ближневосточному вопросу, заявил на пресс-конференции в Париже официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттеи.

"Мы не имеем желания комментировать заявления посла Дана Гиллермана, ни вступать в полемику по поводу резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая была одобрена 156 голосами", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя французского МИД.

В то же время Маттеи подчеркнул, что "Франция безоговорочно осуждает ракетные обстрелы израильской территории, так же как и артиллерийские обстрелы (израильскими войсками) жилых районов в нарушение международного гуманитарного права, и в первую очередь, Женевской конвенции".

Напомним, что 18 ноября Генеральная ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, осуждающую действия израильской армии в секторе Газа. За резолюцию, которую подготовили арабские страны, проголосовали 156 стран, в том числе 25 членов Евросоюза. Против проголосовали 7 стран - США, Австралия, Израиль и несколько государств Океании. 8 воздержались.

Тогда посол США при Организации объединенных наций Джон Болтон подверг критике резолюцию, осуждающую Израиль, назвав ее "тенденциозной и политически ангажированной".

Напротив, посол Израиля Дани Гилерман объявил, что "ООН приняла сторону сил зла". Обращаясь к французскому послу, Гилерман спросил: "Что бы делала Франция, если бы по ее городам были нанесены ракетные удары из-за границы? Может бы подарила нападавшим цветы?". Далее посол сказал, что "принятие этой резолюции - это цветы для террористов всего мира".

Гилерман обвинил Катар в том, что эта страна форсирует принятие резолюции, так как знает, что палестинцы готовят террористические акты против Израиля, после которых принятие антиизраильского документа станет невозможным.

Накануне с критикой скандальной резолюции выступил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт: "Я абсолютно уверен, что израильское государство не должно нести ответственность за жертвы среди мирного населения, тем более, что мы уже выразили глубокое сожаление по поводу гибели гражданского населения".