Открытие самой старой галактики поможет ученым определить возраст Вселенной
Архив NEWSru.com
Открытие самой старой галактики поможет ученым определить возраст Вселенной
 
 
 
Открытие самой старой галактики поможет ученым определить возраст Вселенной
Архив NEWSru.com

Две недели назад астроном Ёсиаки Танигути впервые открыл самую старую галактику, находящуюся на расстоянии 12,83 млрд световых лет от Земли. Это открытие дает возможность ученым определить возраст Вселенной, пишет сегодня Yomiuri, статью которой публикует Inopressa.

"Обнаружение галактики, находящейся на расстоянии 12,8 млрд световых лет от Земли, означает, что доступная нашему обозрению часть галактики имеет возраст 12,8 млрд лет, - сказал Танигути. - Телескоп Subaru справедливо можно назвать машиной времени, которая открывает перед нами дверь в историю космоса".

Группа астрономов под руководством 48-летнего Ёсиаки Танигути, профессора университета Тохоку, сделала это выдающееся открытие при помощи телескопа Subaru, установленного в Национальной обсерватории Японии на Гавайях. Мощность световой фиксации телескопа Subaru в 25-30 раз превосходит мощность аналогичных телескопов, созданных в США и Европе.

Главная цель астрономических наблюдений Танигути заключается в том, чтобы раскрыть тайну зарождения Вселенной и проследить ее эволюцию до наших дней.

В детстве, когда Танигути еще учился в начальной школе, он мечтал стать археологом.

"Размышления астронома о том, как космос возник из маленькой точки света, исходящего от галактики, похожи на размышления археолога о жизни древних людей, когда он изучает черепки керамических изделий, - говорит Танигути. - Поэтому астрономию вполне можно назвать конечной формой археологии".

Танигути также считает, что исследование астронома, когда ученый выстраивает целостную картину по отрывочным и весьма немногочисленным фактическим данным, напоминает работу детектива. Поэтому он является большим поклонником детективных романов Ясуо Утиды и Mиюки Mиябэ и за год успевает прочитать более 100 книг.

Taнигути вспоминает о том, как в детстве он любовался красивым ночным небом с яркими звездами, когда жил в Асахикаве на острове Хоккайдо.

"Глядя на необъятное космическое пространство, которое кажется вечным, я могу думать о вещах во вселенском масштабе", - подчеркивает Танигути, говоря о величии астрономии.

"Люди ошибаются, когда полагают, что я все время смотрю на звезды и рассуждаю о них в обычной академической или поэтической манере, - говорит Танигути. - На самом деле я "запираю" себя в диспетчерской комнате обсерватории и почти не отрываюсь от компьютера, даже когда приезжаю на Гавайи". Он жалуется, что сейчас у него почти нет времени смотреть на звезды.