Архив NEWSru.com

В Советском Союзе секса не было. По другую сторону "железного занавеса" об этом удивительном факте узнали относительно поздно, а именно в 1986 году, когда в одной из телевизионных передач советские и американские зрители получили возможность задавать друг другу вопросы о своей повседневной жизни, вспоминает сегодня авторитетная немецкая газета Tagesspiegel. Полный перевод на сайте Inopressa.Ru.

Когда была затронута тема "секс", одна участница с советской стороны твердо заявила, что у нее в стране такого нет. Сначала Запад, конечно, был сильно ошарашен. С другой стороны, люди ведь и раньше слышали, что в расшатанной экономике восточного блока во многом наблюдается дефицит - так почему секс должен быть исключением?

Спустя несколько лет советская экономика достигла своего печального апогея, прекратив экспорт своего главного товара - социализма. Зато неожиданно в западноевропейских городах появились русские с массивными золотыми часами и в малиновых пиджаках, которых во время шоппинга сопровождали блондинки в мини-юбках.

Это выглядело не совсем нормально, однако на Западе такие картины все равно вызвали успокоение: похоже, что с деньгами в Россию наконец-то пришел и секс. Все думали, что молодая страна находится на правильном пути, пишет издание.

Вплоть до этой осени, когда был арестован самый богатый новый русский, глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. С тех пор одно пугающее сообщение следует за другим. С тех пор Россия, кажется, гребет в прошлое не только с политической точки зрения.

Так, газета пишет, что с удивлением узнала из российских информационных агентств, что в Якутии власти не дают покоя одной дочерней фирме ЮКОСа, потому что на ее территории безо всякого контроля спариваются кролики и свиньи.

Одновременно стало известно, что московские городские власти подумывают о том, чтобы категорически запретить и карать штрафами поцелуи в общественных местах.

Нам страшно это слышать. Неужели слова "из России с любовью" теряют смысл? Россия снова превращается в империю зла? Неужели вместе со свободной рыночной экономикой снова отменяют и секс, с тем чтобы новые русские не уподобились свиньям и кроликам?

Вызывают тревогу также слова Владимира Жириновского, предводителя ультранационалистов. Он выступил с тезисом, что плохую демографическую ситуацию в России можно исправить только запретом на противозачаточные средства.

С другой стороны, Папа Римский тоже однажды предложил нечто подобное, но от этого порочной любви в его царстве не стало меньше, заключает газета.