Своеобразный непризнанный экстремальный вид спорта, назывыемый skylarking  набирает обороты по всему миру
www.msnbc.com
Своеобразный непризнанный экстремальный вид спорта, назывыемый skylarking  набирает обороты по всему миру У тех, кто занимается им, есть более подходящее название - surfers suicide
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Своеобразный непризнанный экстремальный вид спорта, назывыемый skylarking набирает обороты по всему миру
www.msnbc.com
 
 
 
У тех, кто занимается им, есть более подходящее название - surfers suicide
www.alanemmins.com
 
 
 
Сначала они выбирают два вагона в конце поезда, ждут, пока поезд приедет на станцию за несколько секунд серферы взобираются на крышу вагона и содятся на корточки
www.alanemmins.com
 
 
 
После того как поезд отправляется, они, поднимаются на ноги, с бешено бьющимся в груди сердцем - ждут смерти
www.alanemmins.com
 
 
 
За последний год увлечение скайларкингом стало настоящей эпидемией
www.alanemmins.com
 
 
 
Десятки молодых людей пробуют его, существуют даже "тренировочные площадки" - участки метрополитена, где можно заниматься этим "серфингом" относительно безопасно
www.msnbc.com
 
 
 
14-летний Эрик Альварес сел на поезд линии "С" на станции Spring Street. Он сделал все идеально, однако железную трубу на своем пути предусмотреть не мог
www.msnbc.com
 
 
 
Только за последний месяц погибли двое молодых людей, третий, 21-летний Брайн Хохстеттер при смерти лежит в больнице
www.msnbc.com

Своеобразный непризнанный экстремальный вид спорта, разновидность русской рулетки, только в метро, набирает обороты по всему миру. Некоторые называют его skylarking (буквально "веселье", от skylark - жаворонок). У тех, кто занимается им, есть более подходящее название - surfers suicide (самоубийственный серфинг), пишет сегодня Corriere della Sera. Полный перевод на сайте Inopressa.Ru.

Сначала они выбирают два вагона в конце поезда, ждут, пока поезд приедет на станцию. Тут необходима быстрота и ловкость: за несколько секунд нужно взобраться на крышу вагона высотой три метра и сесть на корточки. После этого поезд отправляется, и они, поднимаясь на ноги, с бешено бьющимся в груди сердцем - ждут смерти.

Именно это произошло недавно в Нью-Йорке с Эриком Альваресом. Он даже не успел насладиться зрелищем с крыши мчащегося поезда, когда металлическая труба размозжила ему голову, отбросив тело далеко в сторону. Это произошло в один из октябрьских дней. Эрику было 14 лет.

Его подружка, 15-летняя Инди Спарроу, которая помогла ему взобраться на крышу состава, была последней, кто видел глаза Эрика, живые и взволнованные. Потом она увидела в них и ужас. Инди рассказывает: "За мгновение до того, как это произошло, Эрик понял, что ему конец. Я прочитала это в его глазах".

Такой способ пощекотать себе нервы появился далеко не вчера. Были люди, которые занимались этим в Берлине еще в 1995 году.

Только за последний месяц погибли двое молодых людей, третий, 21-летний Брайн Хохстеттер при смерти лежит в больнице. За последний год увлечение скайларкингом стало настоящей эпидемией. Десятки молодых людей пробуют его, существуют даже "тренировочные площадки" - участки метрополитена, где можно заниматься этим "серфингом" относительно безопасно.

Маленький Эрик наверняка прошел тренировку на них. В тот роковой день он вышел из своей школы в престижном районе Нью-Йорка Сохо и направился на станцию Spring Street. Здесь он вместе с двумя друзьями сел на поезд линии "С". Он сделал все идеально, однако железную трубу на своем пути предусмотреть не мог.

То же самое можно сказать о 22-летнем Кристофере Лурее, кадете военной академии, который после веселой вечеринки решил прыгнуть сверху на крышу поезда шестой линии в тот момент, когда тот выезжал из туннеля. Свидетели рассказывают, что он и его друг Брайн были абсолютно пьяны. Провод, висящий под одним из мостов, не оставил молодому человеку никаких шансов.

Надо сказать, что все жертвы - из благополучных семей. Портрет типичного серфиста-самоубийцы: живой характер, хорошие оценки в школе и склонность к бунтарству. Возраст колеблется от 14 до 23 лет, многие любители такого типа риска связаны с группами, занимающимися граффити. Среди них действует кодекс молчания, и следователи вынуждены действовать на ощупь.

Говорят, что даже существует группа лидеров, молодых людей более старшего возраста, скейтбордистов и уличных артистов, которые занимаются этим с 2000 года. Это люди, которые вступили в конфликт с мэром города Джулиани, когда тот запретил использовать скейтборды в Манхеттене. В результате запрета последовали аресты и крупные штрафы.

Однако, по данным статистики, которую ведут службы нью-йоркской подземки, еще в 1997 году было зарегистрировано 188 инцидентов, связанных с поездкой людей на крышах вагонов. В 2002 было зарегистрировано только 86, а в этом году - 58.

Но поймать "серферов" не так просто. К тому же штраф за поездку на крыше составляет всего 75 долларов.

Главарем "серферов" якобы является 22-летний молодой человек с рыжими волосами, который называет себя Daredevil (Сорвиголова), из богатой семьи адвокатов.

Крис Б., датский фотограф, давно живущий в Нью-Йорке, однажды попытался увековечить на пленке некоторых из этих отчаянных молодых людей во время их тренировок. "Когда я снимал, - рассказывает он, - ко мне подошел молодой человек около 25 лет и попросил прекратить фотографировать. В одно мгновение я оказался в окружении толпы из примерно двадцати парней. Я понял, что лучше им подчиниться".

Лоуренс Рейтер, пресс-секретарь нью-йоркского метрополитена, говорит: "Молодые люди редко взбираются на крышу поездов, но все же такое случается. В основном это происходит на открытых участках, потому что под землей спастись почти невозможно. Больше всего беспокоит то, что эти выходки почти невозможно предупредить".