Центральная избирательная комиссия в четверг обнародовала итоги состоявшихся 2 ноября парламентских выборов
Архив NEWSru.com
Центральная избирательная комиссия в четверг обнародовала итоги состоявшихся 2 ноября парламентских выборов На первое место по пропорциональным спискам вышел блок властей "За новую Грузию", набравший - 21,32%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральная избирательная комиссия в четверг обнародовала итоги состоявшихся 2 ноября парламентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На первое место по пропорциональным спискам вышел блок властей "За новую Грузию", набравший - 21,32%
Архив NEWSru.com
 
 
 
На втором месте партия главы Аджарии Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" - 18,84%
Архив NEWSru.com
 
 
 
У здания ЦИК в Тбилиси идет митинг
Архив NEWSru.com

Центральная избирательная комиссия в четверг обнародовала итоги состоявшихся 2 ноября парламентских выборов, сообщает "Интерфакс".

На первое место по пропорциональным спискам вышел блок властей "За новую Грузию", набравший - 21,32%.

На втором месте партия главы Аджарии Аслана Абашидзе "Союз демократического возрождения" - 18,84%.

Далее идут блок Михаила Саакашвили "Национальное движение" - 18,80%. Лейбористская партия - 12,04%.

Блок "Бурджанадзе-Демократы" - 8,79%, партия "Новые правые" - 7,82%.

Остальные участники выборов не набрали нужного количества голосов и не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

Параллельно с парламентскими выборами в Грузии проходил референдум по вопросу сокращения депутатского корпуса с 235 до 150 депутатов. Из 1,9 млн. избирателей, принявших участие в выборах, положительно ответили на этот вопрос около 1,6 миллионов избирателей.

У здания ЦИК в Тбилиси идет митинг

Сторонники лейбористской партии Грузии в среду организовали митинг около здания Центральной избирательной комиссии.

Лидеры лейбористов утверждают, что грузинские власти пошли на сговор с радикальной оппозицией и намерены искусственно завысить голоса избирателей для преодоления семипроцентного барьера блока "Бурджанадзе - Демократы", партий - "Новые правые" и "Промышленность спасет Грузию".

"Если в парламент попадут более четырех субъектов (победивших на выборах), то это будет означать откровенную фальсификацию итогов выборов, против чего лейбористы выступят широким фронтом", - сказал журналистам один из лидеров лейбористской партии Джонди Багатурия.

Лейбористскую партию в Грузии называют "партией голодных", так как она пользуется большой популярностью среди наиболее неимущих слоев населения.

Между тем около здания ЦИК в Тбилиси находятся подразделения внутренних войск, вооруженные щитами и дубинками.

Лидер "Нацдвижения" Михаил Саакашвили не признает официальные итоги ЦИК

Лидер "Нацдвижения" Михаил Саакашвили не признает официальные итоги ЦИК по парламентским выборам второго ноября и планирует начать вторую фазу мирных выступлений объединенной грузинской оппозиции в Тбилиси.

"Взамен на прекращение действий объединенной грузинской оппозиции власть предлагала первое место в списке партий, преодолевших семипроцентный парламентский барьер", - сказал на пресс-конференции лидер "Нацдвижения" Михаил Саакашвили.

По его словам, согласно поступившему предложению, правящий пропрезидентский блок "За новую Грузию" предлагал "Нацдвижению" 20,9 процента. Это при том, что у правящей партии будет 20,8 процента. Однако, как говорит Саакашвили, "Нацдвижение" не пошло на такую сделку.

"Результаты выборов полностью сфальсифицированы, новый парламент не легитимен. Фактически, президент Шеварднадзе устроил государственный переворот", - утверждал Саакашвили.

Лидер "Нацдвижения" бойкотирует новый парламент и принял решение мобилизовать всех своих сторонников из Западной Грузии и Кахетии в Тбилиси для начала новой фазы выступлений объединенной грузинской оппозиции.

Посол России в Тбилиси не исключает осложнения обстановки в Грузии

Посол России в Тбилиси Владимир Чхиквишвили, встретившийся в четверг с официальными лицами в Госканцелярии Грузии, не исключает осложнения обстановки в Грузии.

"Процессы в Грузии идут таким образом, что не исключены какие-либо осложнения", - заявил он журналистам.

По его словам, разрядка напряженности возможна "при продолжении диалога между представителями властей и оппозиции и нахождения компромиссов".

Посол отметил, что он "не вмешивается во внутренние дела Грузии и не высказывает своего мнения в отношении происходящих процессов с представителями грузинского правительства".

Радикальная грузинская оппозиция продолжает акции протеста с требованием отмены итогов парламентских выборов 2 ноября и отставки президента.