Популярная в США диета разоряет хлебопекарни
Архив NEWSru.com
Популярная в США диета разоряет хлебопекарни
 
 
 
Популярная в США диета разоряет хлебопекарни
Архив NEWSru.com

Популярная в США диета Аткинса, призывающая сократить до минимума потребление углеводов и питаться белками, может разорить американские хлебопекарни, сообщает британская газета Independent.

Только за последний год спрос на хлеб снизился на 40%. Опасаясь дальнейшего падения уровня продаж владельцы хлебозаводов вскоре проведут "хлебный саммит". На встрече планируется обсудить меры, призванные поднять спрос.

В Великобритании, где спрос на хлеб падает с гораздо меньшей скоростью, два месяца назад началась масштабная рекламная кампания "Не забывай о хлебе, съешь еще кусочек".

Помимо производителей хлеба, против диеты Аткинса выступают врачи. По их мнению, безуглеводное питание - это неоправданно высокий риск для здоровья. Свои доводы против таких диет медики изложили на сайте Atkinsdietalert.org.

Между тем, как отмечает Independent, по крайней мере 32 миллиона жителей США питаются по Аткинсу.

В то же время, создав значительные проблемы производителям хлеба, диета Аткинса подняла спрос на мясо. Так в Великобритании объем продаж говядины вырос с 739 тыс. в 1997 году, когда руководство по безуглеводному питанию было впервые опубликовано, тонн до 990 тыс. тонн в 2002.