AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Праге усилены меры безопасности в связи с усиливающейся угрозой терактов. В преддверии саммита НАТО в чешской столице была обезврежена бомба, заложенная под железнодорожные рельсы близ вокзала в девятом пражском районе.

В четвертом районе города произошло столкновение пассажирского поезда с умышленно оставленным на железнодорожных путях легковым автомобилем, а неизвестными злоумышленниками в центре столицы был перебит телефонный кабель.

"Это элементы террористической деятельности, которая должна быть пресечена", - заявил журналистам министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс.

Меры безопасности усилены по всей территории Чешской Республики. При въезде в страну на пограничных переходах проверяется каждый автомобиль, таможенники досконально осматривают багаж пассажиров самолетов и поездов, сообщает ИТАР-ТАСС.

К патрулированию в воздушном пространстве Чешской Республики приступили сверхзвуковые истребители ВВС США. Чешским парламентом был принят специальный закон о сотрудничестве с американской военной авиацией в период саммита НАТО.

Чешская полиция полностью оцепила зону вокруг места проведения саммита

Чешская полиция во вторник вечером полностью оцепила зону вокруг пражского Конгресс-центра, где 21-22 ноября будет проходить саммит НАТО.

По периметру зоны оцепления установлены специальные бетонные заграждения, точно такие же, которые сейчас защищают штаб-квартиру радиостанции "Свобода/Свободная Европа" в Праге.

По данным полиции, в столицу Чехии ожидается приезд около 12 тыс. антиглобалистов. Охранять участников саммита Североатлантического альянса и следить за соблюдением порядка в городе будут 12 тыс. чешских полицейских. В дни проведения пражского саммита НАТО полиция постарается свести к минимуму прямой контакт с участниками демонстраций протеста, которые уже традиционно стали сопровождать различные международные встречи.

Подобного рода опыт чешская полиция уже имеет: два года назад в Праге проходило заседание Международного валютного фонда и Всемирного банка. Тогда в стычках с демонстрантами полиции пришлось несколько раз отступать, чтобы избежать кровопролития.

"Прежние ошибки на этот раз не повторятся", - заявил начальник чешской полиции Иржи Коларж. По его словам, для этого приняты все необходимые меры: как правило, будет применяться газ, а пыл особо агрессивных бунтарей охладят из водометов.

На этот раз полицейские намного лучше экипированы. Всех стражей порядка снабдили щитами и шлемами. Во избежание жалоб, что задержанных избивают в полицейских участках, их будут доставлять в 20 специально подготовленных помещений и все происходящее постоянно фиксировать на видеопленке.

На все пограничные переходы Чехии также передан список двух тысяч лиц, появление которых "в стране в это время нежелательно", сообщил начальник чешской полиции.