Северный альянс согласился на предложение ООН о проведении межафганской встречи
Архив NTVRU.com
Северный альянс согласился на предложение ООН о проведении межафганской встречи На ней должны быть представлены делегации всех народов, населяющих Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северный альянс согласился на предложение ООН о проведении межафганской встречи
Архив NTVRU.com
 
 
 
На ней должны быть представлены делегации всех народов, населяющих Афганистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Провести встречу планируется в Берлине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стороны обсудят перспективы создания представительного переходного правительства Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такое заявление является "конкретным признаком того, что Северный альянс готов разделить власть в постталибский период с другими политическими силами и этническими группами в Афганистане"
Архив NTVRU.com

Северный альянс, контролирующий большую часть территории Афганистана, согласился на предложение ООН о проведении межафганской встречи. Об этом сообщил во вторник эмиссар ООН Франсеск Вендрелл, передает "Интерфакс".

Провести встречу планируется в Берлине. На ней должны быть представлены делегации всех народов, населяющих Афганистан. Стороны обсудят перспективы создания представительного переходного правительства Афганистана.

Такое заявление является "конкретным признаком того, что Северный альянс готов разделить власть в постталибский период с другими политическими силами и этническими группами в Афганистане", сообщает британская телерадиокомпания ITN.

Между тем, в Лондоне продолжают утверждать, что Великобритания в любом случае введет свои воинские подразделения в Афганистан для оказания содействия процессу стабилизации ситуации. Такое заявление последовало от британского правительства в связи с высказанным Северным альянсом недовольством по поводу высадки британских десантников в прошлый четверг в районе авиабазы Баграм.

Британские СМИ полагают, что уже в ближайшее время подразделения британских войск, а всего в 48-часовой готовности находятся около 6 тыс военнослужащих, смогут отбыть в Афганистан. Однако, как сообщили РИА "Новости" в министерстве обороны Великобритании, эта высадка может последовать лишь после того, как передовая группа, которую составляют британские спецназовцы, завершит работу по подготовке к приему транспортных самолетов на авиабазе Баграм, а также сообщит о безопасности с точки зрения возможных атак со стороны талибов и о надежности работы всех систем аэродромного обеспечения.