Лидеры талибов направились в Мазари-Шариф для переговоров о капитуляции
Архив NTVRU.com
Лидеры талибов направились в Мазари-Шариф для переговоров о капитуляции Талибы разработали план,предусматривавший сдачу всех боевиков ООН или обществу Красного креста и полумесяца в обмен на сохранение жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры талибов направились в Мазари-Шариф для переговоров о капитуляции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы разработали план,предусматривавший сдачу всех боевиков ООН или обществу Красного креста и полумесяца в обмен на сохранение жизни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Этот план был отвергнут альянсом, который настаивает на безоговорочной капитуляции окруженной группировки
Архив NTVRU.com
 
 
 
После мощных ударов самолетов ВВС США и артиллерийских обстрелов войск ОАФ талибы начали переговоры об условиях сдачи под контролем ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наемники всячески препятствуют талибам вести переговоры с представителями фронта
Архив NTVRU.com

Два командира отрядов талибов, окруженных под Кундузом, должны сегодня прибыть в город Мазари-Шариф для переговоров о капитуляции. Об этом заявил один из военных лидеров Объединенного антиталибского фронта (ОАФ) генерал Рашид Дустум катарской телестанции Al Jazeera.

Талибы разработали план из пяти пунктов, предусматривавший сдачу всех боевиков ООН или Международному обществу Красного креста и полумесяца при гарантии сохранения жизни всем, в том числе и иностранным наемникам. Но этот план был отвергнут альянсом, который настаивает на безоговорочной капитуляции окруженной группировки.

В ее составе - примерно 30 тысяч человек, среди которых около 10 тысяч наемников, в том числе пакистанцы, арабы и чеченцы. В кольце войск ОАФ, по некоторым данным, находятся и четыре руководителя возглавляемой бен Ладеном международной террористической организации "Аль-Каида".

Генерал Дустум подтвердил, что силы антиталибского Северного альянса гарантируют безопасный выход афганских лиц и амнистию в обмен на сдачу оружия, однако это не относится к иностранным боевикам, сражающимся на стороне талибов. Вместе с тем Дустум сказал, что обращение с пленными иностранцами будет соответствовать международным законам, в частности Женевской конвенции, передает РИА "Новости".

После мощных ударов самолетов ВВС США и артиллерийских обстрелов войск ОАФ талибы начали переговоры об условиях сдачи под контролем ООН. В ходе боев талибы потеряли под Кундузом несколько сот бойцов. Наемники, опасаясь расправы со стороны афганцев, всячески препятствуют талибам вести переговоры с представителями фронта.