Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений
Архив NTVRU.com
Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений Свидетельства этого были обнаружены после того, как войска Северного альянса вошли в город
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свидетельства этого были обнаружены после того, как войска Северного альянса вошли в город
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Здесь, в Кабуле, были люди 22 национальностей, - говорит доктор Джино Страда, - казалось, что арабов здесь было больше, чем афганцев в Кабуле"
Архив NTVRU.com

Талибанские арабские "гости" использовали Кабул как основу для планирования террористических нападений. Как пишет The Washington Post, свидетельства этого были обнаружены после того, как войска Северного альянса вошли в город. "Здесь, в Кабуле, были люди 22 национальностей", - говорит доктор Джино Страда, глава местной итальянской благотворительной организации. Казалось, что арабов здесь было больше, чем афганцев в Кабуле".

Одним из мест пребывания иностранцев был пятиэтажный дом в престижной части города. Как пишет корреспондент газеты, сохранилось еще много свидетельств того, что здесь жили те иностранцы. Есть также еще целых ряд доказательств деятельности этих людей здесь, в частности, оружие и боеприпасы, документы. Одно из таких свидетельств - карта аравийского полуострова и находящихся вокруг него стран, на которой помечены отметками "Христианские сооружения на Святой Земле".

"Последователи саудовского миллионера Усамы бен Ладена сформировали хорошо организованную, профессиональную, политическую и военную организацию, существовавшую открыто, поскольку правительство давало ей большую свободу", - пишет издание.

Иностранцев, связанных с террористическими организациями, в Кабуле было так много, что они составляли целые гарнизоны. При хорошей погоде сотни этих людей могли спать прямо на улице, рядом со зданием, говорят афганцы.

Как пишет газета, в распоряжении иностранных наемников, которых в Афганистане называли "арабами", были также и оснащенные административные офисы, медицинские центры.