Премьер Македонии предложил новое название для страны, которое не злило бы греков
Reuters
Премьер Македонии предложил новое название для страны, которое не злило бы греков
 
 
 
Премьер Македонии предложил новое название для страны, которое не злило бы греков
Reuters

Македонский премьер-министр Зоран Заев в беседе со своим греческим коллегой Алексисом Ципрасом заявил, что наиболее приемлемым вариантом для переименования бывшей югославской республики является Илинденская Македония. Это название отсылает сразу к двум историческим событиям - Илинденскому восстанию в 1903 году и первому заседанию Антифашистского собрания по народному освобождению Македонии в 1944-м.

"Я проинформировал президента страны, парламент, что правительства Македонии и Греции обсуждают вариант и решение, которое может быть приемлемым для обеих сторон. Республика Илинденская Македония является возможным компромиссом", - цитирует Заева ТАСС.

Спор о названии государства ведется между Афинами и Скопье уже 25 лет. Дело в том, что на севере Греции находится область Македония, из-за чего возникает путаница. Кроме того, националисты в Скопье имеют претензии на земли греческой Македонии. Греческие власти требуют, чтобы Республика Македония отказалась от политики ирредентизма, а до тех пор намерены продолжать блокировать вступление страны в ЕС и НАТО.

Как отмечает агентство, оппозиционные партии в Греции выступили против названия Илинденская Македония, поскольку оно также подразумевает желание властей этой страны заполучить греческую область Македония с ее столицей - городом Салоники.

Председатель Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) Фофи Геннимата, в частности, заявила, что Скопье должно в первую очередь "предоставить гарантии по ликвидации ирредентизма, внесению изменений в конституцию и всеобщему применению названия, которое должно иметь географическое определение". Название Илинденская Македония, по ее мнению, историческое.

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас, в свою очередь, отметил, что Илинденская Македония не имеет географической привязки, а является "этническим термином". Лидер главной оппозиционной партии "Новая демократия" Кириакос Мицотакис и вовсе призвал Ципраса отказаться от обсуждения данного названия, поскольку оно предполагает стремление создания "Македонской нации и государства", которое бы распространялось на территории вокруг Салоников и имели выход к Эгейскому морю.

Пресс-служба американского Белого дома в ночь на воскресенье сообщила, что Ципрас обсудил переименование Македонии и с вице-президентом США Майком Пенсом. Последний, согласно заявлению пресс-службы, "выразил признательность за проявленное им лидерство вместе с премьер-министром Македонии Зораном Заевым в их попытках разрешить давний спор о названии" государства. "Вице-президент призвал премьер-министра Ципраса продолжать работать с премьер-министром Заевым над взаимоприемлемым соглашением. Разрешение этого спора способствовало бы стабильности и миру в регионе", - резюмировали там.

Ранее сообщалось, что Греция и Македония могут решить спор о названии до саммита ЕС, который пройдет 28-29 июня.