В Тунисе один из манифестантов погиб в результате столкновений между полицией и ультраконсервативными мусульманами-салафитами
Global Look Press
В Тунисе один из манифестантов погиб в результате столкновений между полицией и ультраконсервативными мусульманами-салафитами
 
 
 
В Тунисе один из манифестантов погиб в результате столкновений между полицией и ультраконсервативными мусульманами-салафитами
Global Look Press

В Тунисе один из манифестантов погиб в результате столкновений между полицией и ультраконсервативными мусульманами-салафитами. Об этом сообщил официальный представитель МВД Мохаммед Али Аруи в эфире телеканала "Ганнибал-ТВ".

По данным министерства внутренних дел, во время беспорядков ранения получили 14 человек, среди которых - 11 полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в одном из пригородов тунисской столицы спровоцировали сторонники салафитской организации "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), которой в субботу, 18 мая, власти страны запретили проведение съезда в городе Кайруан (центральная часть страны).

"Мы приняли решение запретить это мероприятие из-за нарушения закона и угрозы, которую оно представляет для общественного порядка", - пояснило ведомство.

Однако в "Ансар аш-шариа" заявили, что съезд пройдет вне зависимости от решения властей. "Нам не нужно разрешение правительства, чтобы проповедовать слово Божье", - подчеркнул официальный представитель организации Сейф ад-Дин Раис.

Еще в пятницу власти Туниса приняли беспрецедентные меры безопасности. Основные магистрали страны патрулировались усиленными нарядами полиции. Стражи порядка досматривали автотранспорт, в особенности автобусы, опасаясь массового притока исламистов в Кайруан, въезд в который был фактически перекрыт.

Полиция приняла меры и по изоляции лидеров "Ансар аш-шариа", в том числе Раиса, призывавшего к неповиновению властям. Он был задержан в Кайруане.

Действия властей вынудили организацию в срочном порядке искать новое место сбора и попытаться провести съезд своих сторонников в пригороде столицы Туниса.

"Вниманию всех наших собратьев, которые едут в Кайруан из других регионов: руководство "Ансар аш-шариа" информирует вас о необходимости отменить эти поездки, учитывая серьезность ситуации в области безопасности", - указали салафиты в распространенном обращении.

Тем не менее около полудня по местному времени (15:00 мск) в воскресенье, в 15 км к западу от столицы, манифестанты начали сооружать баррикады, жечь автомобильные покрышки и забрасывать стражей порядка камнями.

Полицейские были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов. К району столкновений были стянуты бронетранспортеры национальной гвардии.

Тем временем, в самом Кайруане также произошли спорадические стычки между полицией и салафитами. Исламистов было мало, поэтому отдельные инциденты не переросли в серьезные столкновения.

В целом властям страны удалось локализовать беспорядки и воспрепятствовать их распространению, главным образом, на столицу. В настоящее время правопорядок в местах столкновений восстановлен. Ситуация находится под контролем полиции и национальной гвардии.

Вместе с тем, согласно появившейся в местной прессе информации, "Ансар аш-шариа" не отказалась от идеи провести съезд своих сторонников и планирует организовать мероприятие 26 мая. О месте его проведения пока не сообщается.

Реакция руководства страны

Организация "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата") причастна к террористической деятельности. Об этом заявил премьер-министр страны Али Лараед.

"Ансар аш-шариа" - организация нелегальная, которая противостоит властям страны", - подчеркнул он в эфире местного телевидения. По словам главы правительства, находящегося сейчас с визитом в Катаре, эта группировка "замешана в террористической деятельности".

Главарем "Ансар аш-шариа" является Абу Айяд, настоящее имя которого - Сейфулла ибн Хусейн. Он разыскивается властями Туниса по подозрению в организации нападения на американское посольство и школу в столице 14 сентября 2012 года, в результате которого несколько человек погибли и десятки получили ранения.

Абу Айяд - один из участников покушения в Афганистане на полевого командира Ахмад Шаха Масуда в сентябре 2001 года. В 2003 году он был арестован в Турции и экстрадирован в Тунис, где его приговорили к 43 годам тюремного заключения.

После революции 2011 года Абу Айяд попал под амнистию и вышел на свободу.