В США количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. в понедельник до 5 тыс. 469 во вторник
CBS News
В США количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. в понедельник до 5 тыс. 469 во вторник
 
 
 
В США количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. в понедельник до 5 тыс. 469 во вторник
CBS News

В США количество подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 возросло с 5 тыс. в понедельник, 18 мая, до 5 тыс. 469 во вторник, 19 мая. Реальная цифра может достигать 100 тыс. человек, информировали федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний, находящиеся в Атланте (штат Джорджия).

В США умерли семь человек, зараженные новым гриппом. Последний подтвержденный случай был зарегистрирован в Сент-Луисе (штат Миссури). Там в больнице скончался 44-летний мужчина, у которого, в отличие от других жертв, не было многочисленных хронических заболеваний. По имеющимся данным, в прошлом месяце мужчина посетил Мексику, а две недели назад он слег от гриппа, передает ИТАР-ТАСС.

Еще один летальный исход в Нью-Йорке проверяется. Речь идет о 16-месячном мексиканском мальчике. По словам его родителей, в понедельник утром у ребенка поднялась температура, но уже к вечеру он потерял сознание и посинел. Его в спешном порядке доставили в больницу в Квинсе, где менее чем через час он скончался. Как сообщает CBS, трехлетняя родная сестра мальчика и двое двоюродных малолетних родственников оставлены в больнице с симптомами гриппа. Их проверяют на наличие вируса A/H1N1.

В этой связи мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал не затягивать с обращением за медицинской помощью жителей мегаполиса, в том числе не имеющих медицинской страховки или вообще находящихся без легального статуса. По словам градоначальника, с таких заболевших никто в медучреждениях не станет требовать страховки или документов, подтверждающих право находиться в США.

Между тем количество закрытых школ в самом крупном городе Америки во вторник увеличилось с 11 до 23.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считают, что новый штамм гриппа достаточно хорошо поддается воздействию существующих антигриппозных препаратов. Опасность заключается в том, что обычный сезонный грипп с прошлого года мутировал и приобрел иммунитет от таких испытанных средств, как Tamiflu и Relenza.

Эксперты не исключают, что в результате наложения вирусов двух штаммов могла произойти их генетическая рекомбинация. Это существенно осложняет профилактику и лечение заболевания.

Обычный сезонный грипп поражает каждый год 30 млн американцев (10% населения). Из них 200 тыс. попадают в больницу, а 36 тыс. погибают из-за осложнений после него.