В Лос-Анджелесе ощущаются остаточные толчки после землетрясения
IRIS Seismic Monitor
В Лос-Анджелесе ощущаются остаточные толчки после землетрясения
 
 
 
В Лос-Анджелесе ощущаются остаточные толчки после землетрясения
IRIS Seismic Monitor

Небольшие толчки до сих пор сотрясают район Лос-Анджелеса - спустя 2 дня после воскресного землетрясения силой в 5 балов. Чтобы свести повреждения к минимуму, эвакуированы многоквартирные дома на Лонг-Бич. Однако информации о жертвах и серьезных повреждениях все же нет, передает AP.

Первый толчок магнитудой 4 балла произошел в 15:49 по местному времени примерно в 10 милях к юго-западу от центра города, около Международного Аэропорта Лос-Анджелеса, сообщила Геологическая служба США. Компьютеры и сейсмологи зафиксировали колебания магнитудой до 4,1 балла, однако позже понизили его уровень.

По словам пожарного диспетчера района Лонг-Бич, по меньшей мере, дюжина человек была эвакуирована из многоквартирного дома на побережье после того, как кто-то заметил, что карнизы дома здания грозят обвалиться.

Остаточные толчки в основном ощущались недалеко от эпицентра воскресного землетрясения, которое вызвало перебои со светом и электричеством в приморских городах южнее аэропорта. Стоит отметить, что удары стихии затронули также город Палмдейл, расположенный в 80,5 км к северу от Лос-Анджелеса, и даже с Сан-Диего – около 194 км к югу.

Напомним, что вечером в воскресенье на юге американского штата Калифорния произошло землетрясение умеренной силы. Сила подземных толчков в районе Лос-Анджелеса достигала 5 баллов, однако никаких сведений о пострадавших или о разрушениях не поступало.

Лос-Анджелес - второй по величине город США. В городе и его окрестностях проживает более 17 млн человек. Лос-Анджелес находится в активной сейсмической зоне: небольшие колебания регистрируются почти каждый день. Последнее разрушительное землетрясение произошло 17 января 1994 года. Тогда погибли 72 человека, более 9 тыс. получили ранения. Ущерб от разрушений тогда составил 20 млрд долларов.