Историки разоблачают экс-президента Польши:под псевдонимом Болек Валенса работал на спецслужбы
rp.pl
Историки разоблачают экс-президента Польши:под псевдонимом Болек Валенса работал на спецслужбы
 
 
 
Историки разоблачают экс-президента Польши:под псевдонимом Болек Валенса работал на спецслужбы
rp.pl

В декабре 2008 года бывший лидер Польши 64-летний Лех Валенса собирается торжественно отметить 25-летие присуждения ему Нобелевской премии мира. Однако празднествам может помешать назревающий скандал. В ближайшее время в свет выйдет книга польского Института национальной памяти (ИНП), согласно которой с 1970 года Валенса был завербован спецслужбами, пишет газета "Время новостей".

Воспользовавшись архивами МВД и спецслужб, хранящимися в ИНП, два историка института Славомир Ценцкевич и Петр Гонтарчик обнародовали документы о том, что Лех Валенса в течение шести лет сотрудничал с органами под псевдонимом Болек. Затем политик порвал со спецслужбами, но органы не дали ему вольную, продолжая фальшивыми свидетельствами подтверждать его сотрудничество. Копии таких доказательств нашли место в новой книге.

Бывший глава Польши уже назвал ее собранием фальшивок, выпущенным, чтобы подорвать его авторитет и испортить нобелевский юбилей. Он обещал подать в суд, напомнив что ИНП до сих пор не выяснил обстоятельства покушений на него, планировавшихся в начале 80-х годов, а также проигнорировал уничтожение службами безопасности около 75 томов важных описаний его деятельности против коммунистического режима.

В интервью газете Валенса отметил, что эта провокационная публикация связана с его успешной борьбой против коммунистов. "Моя победа... была настолько великой, что кому-то кажется подозрительной. Ни у кого не получалось, а тут - на тебе. Генералы брались - и ничего, а у электрика получилось", - замечает политик.

Бывший президент напоминает, что его многократно обвиняли и в связях с израильским Моссад, и с советским КГБ. "Коммунизм боролся со мной солидно и добросовестно. Власти не хотели, чтобы я получил Нобелевскую премию, и засыпали комитет по присуждению компроматом, всячески подрывали мой авторитет, подделывали документы высших госорганов Польши. А тут пришли к решению взять все и опубликовать - подделки, фальшивки. Сейчас с помощью компьютера и принтера можно сделать все, что хочешь. Будет даже лучше и достовернее оригинала", - иронизирует Валенса.

Лидер "Солидарности" уверен, что книга инспирирована его врагами. "И со мной борются, как я борюсь с братьями Качиньскими (два брата-близнеца Лех и Ярослав Качиньские - нынешний президент и бывший премьер Польши). С теперешним премьером Дональдом Туском не борюсь, потому что у него все пока идет хорошо, говорит Валенса. - А будет плохо, и с ним буду бороться. Спуску не дам. Такой уж у меня характер. И с Институтом национальной памяти буду бороться, если публикацию ксерокопий будут выдавать за подлинные документы".