Британская бульварная газета The Sun вышла в пятницу с фотографией Саддама Хусейна в трусах на первой полосе
Архив NEWSru.com
Британская бульварная газета The Sun вышла в пятницу с фотографией Саддама Хусейна в трусах на первой полосе
 
 
 
Британская бульварная газета The Sun вышла в пятницу с фотографией Саддама Хусейна в трусах на первой полосе
Архив NEWSru.com

Британская бульварная газета The Sun вышла в пятницу с фотографией Саддама Хусейна в трусах на первой полосе, передает РИА "Новости".

В статье, которая сопровождает фотографии, газета пишет, что привыкший жить в роскоши бывший иракский диктатор теперь сам стирает свои носки в обычном тазу.

68-летний Хусейн большую часть времени сейчас проводит в камере размером 12 на 9 футов (около 10 квадратных метров). Когда-то имевший золотые краны в ванной и унитазы в туалете, теперь он располагает маленьким столиком и розовым пластиковым стулом.

Между тем, некоторые послабления для бывшего иракского лидера все же сделаны: в камере у него есть кондиционер и ему дают краску для того, чтобы подкрашивать седые волосы в черный цвет.

The Sun цитирует слова одного из американских солдат, который говорит, что "Саддаму, по всей видимости, живется здесь неплохо".

"У него больше места для жизни, чем у многих солдат - мы вот, например, ютимся в одной большой палатке, где живет 30 человек", - рассказал военнослужащий.

Между тем, как передает британский телеканал SkyNews, представители войск коалиции в Ираке и юридический советник Саддама Хусейна в Великобритании осудили публикацию данных фото, которые, по утверждению The Sun, передали ей военные в Ираке.

"Многонациональные силы в Ираке разочарованы тем, что лица, несущие ответственность за безопасность, условия жизни и заключения Саддама, сделали и передали эти фото для обнародования", - говорится в заявлении сил коалиции в Ираке.

В заявлении также отмечается, что по данному факту начато расследование и будут предприняты меры для предотвращения подобных случаев.

Джованни ди Стефано, живущий в Великобритании юрист Хусейна, выразил свое удивление более эмоционально: "Ну, это же неправильно, когда вы печатаете фотографию человека в трусах в газете, так ведь?".

Белый дом готов провести тщательное расследование инцидента со снимками Саддама Хусейна

Белый дом пытается отмежеваться от назревающего очередного скандала, связанного с тем, как обращаются со своими узниками американские солдаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

На традиционном утреннем брифинге для журналистов его официальный представитель Трент Даффи заявил, что президент страны Джордж Буш поставлен в известность о публикации в ряде американских и британских таблоидов фотографии Саддама Хусейна в нижнем белье. По словам изданий, опубликовавших фотографию, они получили ее от некоего американского военнослужащего, имя которого не называется. Вашингтонская пресса предполагает, что это кто-то их охранников Саддама Хусейна.

Даффи признал, что подобная публикация - это "явное нарушение" директив министерства обороны США и "возможное нарушение" Женевской конвенции об обращении с военнопленными. По его словам, снимок, видимо, был сделан более года назад.

Буш после доклада подчиненных на эту тему "решительно поддержал активное и тщательное расследование, которое уже ведется". Цель этого расследования - установить источник утечки информации. Представитель Белого дома оставил без ответа вопрос о том, вызывает ли новая публикация особое сожаление в свете недавней истории с журналом Newsweek. Его небольшая заметка об осквернении Корана американскими военнослужащими вызвала бурные выступления протеста в ряде мусульманских стран. Впоследствии она была отозвана. Даффи признал, что тот эпизод "нанес устойчивый ущерб" репутации США.