Бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов будет допрошен в пятницу в тюрьме швейцарского Берна, однако результаты этого допроса будут известны не раньше следующего понедельника
НТВ
Бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов будет допрошен в пятницу в тюрьме швейцарского Берна, однако результаты этого допроса будут известны не раньше следующего понедельника
 
 
 
Бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов будет допрошен в пятницу в тюрьме швейцарского Берна, однако результаты этого допроса будут известны не раньше следующего понедельника
НТВ

Бывший министр атомной энергии России Евгений Адамов будет допрошен в пятницу в тюрьме швейцарского Берна, однако результаты этого допроса будут известны не раньше следующего понедельника, сообщил РИА "Новости" представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли.

По словам Галли, допрос будет проведен офицером бернской полиции по заданию федерального управления юстиции.

Этот офицер уведомит экс-главу Минатома РФ в присутствии его швейцарского адвоката Штефана Веренберга о получении запроса на выдачу Адамова России.

Затем Адамову будет задан вопрос о том, согласен ли он на процедуру упрощенной экстрадиции в Россию.

Однако, по словам Галли, федеральное управление юстиции не собирается в ближайшее время сообщать о результатах этого допроса по просьбе адвоката Адамова, который просил сохранить это в тайне до тех пор, пока он не даст свое разрешение.

"Мы в таких случаях идем на встречу адвокату", - сказал Галли. Федеральное управление юстиции Швейцарии получило от России официальный запрос на экстрадицию Адамова во вторник.

Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы.

Тем не менее, Адамов не может быть выдан России до тех пор, пока Швейцария не получит официальный запрос на его экстрадицию от США. Только после этого федеральное управление юстиции Швейцарии будет решать, какой из запросов получит приоритет.

У США есть время до 30 июня, чтобы прислать Швейцарии формальный запрос на экстрадицию Адамова. При этом экс-министру также была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, однако он на нее не согласился.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая. Ордер на арест 66-летнего экс-министра был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 миллионов долларов, которые были выделены России правительством США на улучшение систем ядерной безопасности.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

Экологи считают, что в России Адамов избежит ответственности

Экстрадиция Евгения Адамова в Россию позволит экс-главе Минатома избежать ответственности за коррупцию, говорится в распространенном в пятницу сообщении экологической организации "Экозащита".

"Группа "Экозащита" считает, что экстрадиция Евгения Адамова в Россию позволит ему избежать ответственности за крупномасштабную коррупционную деятельность на посту министра", - отмечается в сообщении.

"Экозащита" считает, что, "если бывший чиновник попадет в Россию, то, скорее всего, он будет освобожден "за отсутствием состава преступления".

Адвокат экс-главы Минатома Тимофей Гриднев заявил, что, как стало ему известно, Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении его подзащитного, а Басманный суд Москвы избрал Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу.

В то же время, как сообщил адвокат "Интерфаксу", он не располагает официальной информацией на этот счет.

Со своей стороны МИД РФ заявил, что Москва считает недопустимой возможность выдачи в США задержанного в Швейцарии Адамова без предварительного согласия России.

В комментарии российского внешнеполитического ведомства говорится, что "уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России".

Как напоминает Neue Zurcher Zeitung (перевод на сайте Inopressa), прежде суд американского Питтсбурга обвинил Адамова в растрате как минимум 9 млн долларов, которые США предоставили в распоряжение России в рамках программы по усилению безопасности российских ядерных объектов. Бывший министр был задержан 2 мая в Берне на основании американской просьбы о правовой помощи.

Дело Адамова стало в России сенсацией, так как бывший министр считается одним из главных носителей государственных тайн, связанных с российскими гражданскими и военными ядерными программами, а также с сотрудничеством с третьими странами, например, Ираном. Заявление Министерства иностранных дел было в данном случае первым предметным заявлением официальной российской инстанции. Очевидно, оно призвано предотвратить выдачу Адамова США, пока в дело не включится российская юстиция.

Однако все это похоже на импровизацию. Особенно странным кажется то, что адвокат Адамова не был проинформирован ни о возбуждении уголовного дела, ни о требовании о его выдаче. Не менее странно, что Генеральная прокуратура начала действовать только теперь. В 2001 году, когда парламентская комиссия по борьбе с коррупцией обнаружила в действиях Адамова указания на махинации и предоставила прокуратуре соответствующую информацию, та ничего предпринимать не стала.