Руководство группировки "Батальоны мучеников Аль-Акса" объявило о начале акций по захвату израильских солдат с целью их последующего обмена на  Марвана Баргути
AFP
Руководство группировки "Батальоны мучеников Аль-Акса" объявило о начале акций по захвату израильских солдат с целью их последующего обмена на  Марвана Баргути  "Отныне захват израильских солдат в заложники становится нашей первоочередной задачей", - заявил один из полевых командиров "Батальонов мучеников Аль-Акса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство группировки "Батальоны мучеников Аль-Акса" объявило о начале акций по захвату израильских солдат с целью их последующего обмена на Марвана Баргути
AFP
 
 
 
"Отныне захват израильских солдат в заложники становится нашей первоочередной задачей", - заявил один из полевых командиров "Батальонов мучеников Аль-Акса"
AFP
 
 
 
44-летнему Баргути, ставшему символом палестинского восстания и арестованному более двух лет назад, грозит пожизненное заключение, так как смертной казни в Израиле нет
AFP
 
 
 
Баргути признан виновным по статьям "покушение на убийство" и "членство в террористической организации". Окончательный приговор ему будет объявлен 6 июня
AFP

Руководство военизированной группировки "Батальоны мучеников Аль-Акса" ("Фатх") в секторе Газы объявило о начале акций по захвату израильских солдат с целью их последующего обмена на бывшего лидера "Танзим" в Самарии Марвана Баргути, сообщает ИА "Курсор".

"Отныне захват израильских солдат в заложники становится нашей первоочередной задачей", - заявил один из полевых командиров "Батальонов мучеников Аль-Акса" в секторе Газы Абу-Кусай, сообщает радиостанция "Голос Израиля".

44-летнему Баргути, ставшему символом палестинского восстания и арестованному более двух лет назад, грозит пожизненное заключение, так как смертной казни в Израиле нет. Израиль обвиняет его в том, что он превратил военизированное подразделение "Танзим" в составе возглавляемого Ясиром Арафатом движения "Фатх" в мощную террористическую организацию. Израильские власти убеждены, что он несет ответственность за ряд терактов на территории еврейского государства, приведших к гибели как минимум 26 человек.

Таким образом, Марван Баргути признан виновным в причастности к убийству пятерых израильтян в результате организованных им четырех терактов. Однако по другим пунктам обвинения Баргути признан невиновным. Израильский суд решил, что он не несет ответственности за гибель еще 21 человека.

Баргути обвинен в организации терактов: на АЗС в Гиват-Зееве, на шоссе Иерусалим - Маале-Адумим, в кафе Seafood Market в Иерусалиме и взрыве у иерусалимского торгового центра "Малка" заминированной автомашины.

Помимо этого, Баргути признан виновным по статьям "покушение на убийство" и "членство в террористической организации".

Суд отметил, что лидер палестинской автономии Ясир Арафат лично "инструктировал" Марвана Баргути. "Арафат никогда не отдавал приказы осуществить нападение, но давал понять Баргути, когда для этого наступал подходящий момент", - говорится в заявлении судей окружного суда Тель-Авива.

Прокурор потребовал сегодня приговорить Марвана Баргути к пяти пожизненным тюремным заключениям и 40 годам дополнительно за покушение на жизнь еще одного израильтянина. Окончательный приговор ему будет объявлен 6 июня.