За день до того, как террорист-камикадзе устроил взрыв в Нетании, Израиль потребовал от США и Великобритании перевести в одиночную камеру лидера "Национального фронта освобождения Палестины" Саадата
Архив NTVRU.com
За день до того, как террорист-камикадзе устроил взрыв в Нетании, Израиль потребовал от США и Великобритании перевести в одиночную камеру лидера "Национального фронта освобождения Палестины" Саадата У израильских спецслужб есть основание полагать, что приказ провести воскресный теракт исходил именно от Саадата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За день до того, как террорист-камикадзе устроил взрыв в Нетании, Израиль потребовал от США и Великобритании перевести в одиночную камеру лидера "Национального фронта освобождения Палестины" Саадата
Архив NTVRU.com
 
 
 
У израильских спецслужб есть основание полагать, что приказ провести воскресный теракт исходил именно от Саадата
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время Израиль проводит тщательное расследование, пытаясь установить, кто конкретно был "заказчиком теракта" и кто отдавал непосредственный приказ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саадата содержат в тюрьме Иерихо на Западном берегу реки Иордан под надзором американо-британской охраны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль обвинил Саадата в планировании и организации декабрьского убийства министра туризма страны Зееви
Архив NTVRU.com

За день до того, как террорист-камикадзе устроил взрыв в Нетании, Израиль потребовал от США и Великобритании перевести в одиночную камеру лидера "Национального фронта освобождения Палестины" (НФОП) Ахмеда Саадата. У израильских спецслужб есть основание полагать, что приказ провести воскресный теракт исходил именно от Саадата, говорится в понедельник в сообщении израильского радио со ссылкой на информацию, полученную из правительственных источников.

Как сообщает Mignews, НФОП является одной из тех экстремистских группировок, которые взяли на себя ответственность за этот теракт. В настоящее время Израиль проводит тщательное расследование, пытаясь установить, кто конкретно был "заказчиком теракта" и кто отдавал непосредственный приказ.

Израиль обвинил Саадата в планировании и организации декабрьского убийства министра туризма страны Рехавама Зееви, осуществленного боевиками НФОП в ответ на ликвидацию своего бывшего генерального секретаря.

Саадата содержат в тюрьме Иерихо на Западном берегу реки Иордан под надзором американо-британской охраны. Таково было условие прекращения осады резиденции Арафата в Рамаллахе: он сдает укрывающихся в его офисе террористов и получает свободу передвижения. Так шестерка боевиков, разыскиваемых спецслужбами Израиля, оказалась в относительной безопасности, получив внутри тюрьмы возможность достаточно свободного передвижения и общения, включая встречи с адвокатами и возможность разговаривать с "соратниками по оружию" посредством мобильной телефонной связи.

Как стало известно сегодня, 20 мая, охрана уже перевела Саадата в отдельную камеру.

"То, что Саадат и все отправленные вместе с ним в тюрьму Иерихо имеют практически полную свободу действий, является грубейшим нарушением соглашения о прекращении блокады в Рамаллахе", - заявил один из представителей министерства обороны Израиля.

По его словам, Саадату и его сподручным позволено пользоваться как мобильными, так и обычными телефонами, на что ни британская, ни палестинская охрана не обращают никакого внимания. Более того, установлено, что за время так называемого "заключения" Ахмеда Саадата уже несколько раз навещали активисты НФОП. Таким образом, инструкции по проведению теракта могли быть переданы, как по телефону, так и через визитеров.