Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Супруга президента США Лора Буш
Архив NTVRU.com

Готовясь к предстоящему на этой неделе визиту в Москву и Санкт-Петербург, президент США Джордж Буш читает роман Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание". Для американского президента это будет первая в жизни поездка в Россию, передает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Time.

Роман Достоевского Бушу дала советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая считает "Преступление и наказание" своей самой любимой книгой. Она посоветовала Бушу прочесть несколько книг для того, чтобы глава Белого дома "мог лучше узнать русскую душу".

Супруга президента США Лора Буш, имеющая педагогическое и библиотечное образование, тоже любит читать Достоевского, однако лучшим его произведением считает "Братьев Карамазовых".

В 2000 году в разгар предвыборной президентской гонки в США будущая первая леди заявила в интервью газете New York Times, что очень любила читать классическую русскую литературу во время учебы в университете Хьюстона в штате Техас. По словам Лауры Буш, самым запомнившемся местом в романе "Братья Карамазовы" для нее стала глава "Великий инквизитор", в которой Иван и Алексей Карамазовы говорят о свободе веры.